Премьеры РФ и Белоруссии обсудили сотрудничество в Союзном государстве и ЕАЭС

Премьер-министры России и Белоруссии Михаил Мишустин и Роман Головченко 18 марта в ходе телефонного разговора обсудили вопросы развития торгово-экономического сотрудничества двух государств в различных областях, а также ход реализации совместных проектов в целях укрепления экономической безопасности и технологического суверенитета Союзного государства. Об этом сообщается на сайте российского кабмина.

"В развитие переговоров 14 марта 2022 года в Москве Михаил Мишустин проинформировал Романа Головченко о принятых правительством Российской Федерации решениях по наращиванию взаимодействия в Союзном государстве России и Белоруссии в условиях санкций, введенных недружественными странами", - говорится в сообщении.


11 марта на переговорах в Москве президенты РФ и Белоруссии обсудили сотрудничество двух государств в различных сферах, взаимодействие в Союзном государстве и других интеграционных объединениях. Владимир Путин и Александр Лукашенко согласовали совместные шаги по взаимной поддержке в связи с санкционным давлением на Россию и Белоруссию. 14 марта правительственные делегации двух стран во главе с премьер-министрами на встрече в Москве утвердили конкретные решения по договоренностям президентов. 18 марта Россия и Белоруссия сняли все ограничения на перемещение граждан. 


Как сообщили в пресс-службе белорусского правительства, Мишустин подробно проинформировал Головченко "о принятых РФ решениях по нераспространению на Белоруссию введенных в России ограничений по вывозу товаров, сырья, технологического оборудования, лекарств, медицинских изделий в рамках принимаемых контрсанкций", пишет БЕЛТА.

При необходимости Россия обеспечит поставки в республику всех продовольственных товаров критического импорта, в том числе пшеницы твердых сортов, гречихи, растительного масла.

Согласно сообщению, Головченко и Мишустин отметили, что стороны находятся в завершающей стадии переговоров по вопросу ценообразования и расчетов за энергоносители на основании ранее согласованных подходов на принципах взаимной поддержки.

"Премьеры предметно переговорили по договоренностям в рамках Совета ЕЭК по минимизации санкционных последствий и насыщению внутреннего рынка, которые создадут благоприятные условия по поставкам материалов и сырья на территорию ЕАЭС", - проинформировали в белорусском правительстве.

 

Читайте также: