Рада одобрила закон о национализации активов российских компаний и физлиц на Украине

Верховная рада на заседании 3 марта утвердила закон о национализации активов российских юридических и физических лиц на Украине, передает ТАСС со ссылкой на сообщение, размещенное на сайте украинского парламента.

"Принят закон об основных принципах принудительного изъятия на Украине объектов права собственности Российской Федерации и ее резидентов", - говорится в сообщении.


24 февраля президент РФ Владимир Путин объявил о специальной военной операции по защите Донбасса. О развитии военной операции России на Украине подробно сообщает агентство ТАСС.

3 марта состоится второй раунд переговоров российской и украинской делегаций. Первый раунд прошел 28 февраля в Гомельской области Белоруссии.

Сегодня в ходе переговоров с президентом Франции Путин подробно изложил принципиальные подходы России и условия в контексте переговоров с представителями Киева.

"Подтверждено, что в первую очередь речь идет о демилитаризации и нейтральном статусе Украины - с тем, чтобы с ее территории никогда не исходила угроза для Российской Федерации. Подчеркнуто, что задачи специальной военной операции будут в любом случае выполнены, а попытки выиграть время путем затягивания переговоров приведут лишь к тому, что в нашей переговорной позиции появятся дополнительные требования к Киеву", - проинформировали в Кремле.

Как заявил 3 марта президент Украины Владимир Зеленский, Россия будет вынуждена компенсировать Украине разрушенные во время военной операции объекты инфраструктуры. "Мы восстановим каждый дом, каждую улицу, каждый город, и говорим России: учите слово «репарации» и «контрибуции», вы компенсируете все, что сделали против нашей страны, против каждого украинца в полном объеме, а тех, кто погиб - мы не забудем», - приводит РБК слова Зеленского.

Читайте также: