Мединский и Лавров рассказали о ходе российско-украинских переговоров

Москва не меняла цель на переговорах с Киевом - она хочет добиться "договоренности на поколения" и сделать Украину мирной, нейтральной и дружественной. Об этом заявил журналистам помощник президента РФ Владимир Мединский, который возглавляет российскую делегацию, передает 16 марта ТАСС.

По словам Мединского, переговоры идут медленно и тяжело, однако по некоторым позициям уже достигнут прогресс.

Глава МИД России Сергей Лавров 16 марта в интервью телеканалу РБК сообщил, что представители двух стран уже выработали "конкретные абсолютно формулировки", которые "близки к согласованию".

ТАСС собрал основное, что известно о переговорном процессе на данный момент.

Неизменная позиция Москвы
  • Цель России, подчеркнул Мединский, с начала военной операции не изменилась: "Нам нужна мирная, свободная, независимая Украина, нейтральная - не член военных блоков, не член НАТО - страна, которая является нашим другом, соседом, с которым мы вместе развиваем отношения, строим наше будущее, и которая не является плацдармом военной и экономической атаки против нашей страны". Ключевым для Москвы также является статус Крыма и Донбасса.
  • Он также опроверг утверждения, что пункт о денацификации Украины был исключен из повестки: "Тема денацификации и ужесточения наказания, правоприменения в первую очередь, <...> за героизацию нацизма, неонацизма, экстремизма на их основе по-прежнему является важным пунктом в повестке дня переговоров".
  • Москва добивается долгосрочного соглашения - "договоренности на поколения", добавил помощник президента. Также, по его словам, обсуждаются взаимные санкционные претензии и "вообще вся эта безумная ситуация с экономическими санкциями" - это одна из ключевых тем каждого заседания.
Демилитаризация и нейтралитет
  • Россия и Украина обсуждают конкретные параметры демилитаризации. Киев, в частности, предлагает "австрийский или шведский вариант нейтрального демилитаризованного государства, но при этом государства, имеющего собственную армию и военно-морские силы", рассказал Мединский.
  • По словам Лаврова, Москва готова согласовывать наличие у Киева тех видов вооружений, которые не будут представлять для нее угрозы. Он не уточнил, о каком именно оружии может идти речь.
  • Украина уже фактически признала, что одно из важнейших российских требований - отказ от вступления в НАТО - будет выполнено. Это, в частности, констатировал во вторник украинский президент Владимир Зеленский, подчеркнув, что Киеву в таком случае нужны "новые форматы взаимодействия" с западными странами и "отдельные гарантии" безопасности. В 2019 году положение о стремлении Украины в НАТО было включено в ее конституцию.
Прогресс есть
  • На переговорах, по словам Мединского, "есть определенный прогресс по ряду позиций, но не по всем". Лавров также говорил, что уже есть формулировки в части украинского нейтралитета и гарантий безопасности, которые "близки к согласованию", и есть "определенная надежда на достижение компромисса".
  • Заявления о сближении сторон звучат и из Киева. В частности, Зеленский в очередном обращении в среду отмечал, что "позиции на переговорах звучат уже реалистичнее".
  • Переговоры были перенесены в онлайн-формат исключительно ради экономии времени, сил и средств, подтвердил глава российской делегации. Ранее на территории Белоруссии прошли три встречи представителей РФ и Украины - 28 февраля, 3 и 7 марта, 10 марта на полях форума в Анталье встречались российский и украинский министры иностранных дел Сергей Лавров и Дмитрий Кулеба.

24 февраля Владимир Путин объявил о специальной военной операции по защите Донбасса. Ее цель - демилитаризация и денацификация Украины.

О развитии военной операции России на Украине подробно сообщает агентство ТАСС.

Ранее издание ZN.ua опубликовало шесть требований России к Украине, пять из которых должны быть закреплены в украинской Конституции, пишет РБК. По словам президента Украины Владимира Зеленского, целью переговоров с Россией является получение гарантий безопасности, а задача украинской делегации на переговорах с РФ - добиться встречи президентов двух стран.

Читайте также: