Путин и Пашинян обсудили миссию ОДКБ в Казахстане и ситуацию вокруг Нагорного Карабаха

Президент России Владимир Путин и премьер-министр Армении Никол Пашинян 12 января провели телефонные переговоры, сообщает пресс-служба Кремля.

Миротворческая операция ОДКБ в Казахстане

"С учетом председательства Армении в Организации Договора о коллективной безопасности проведен обмен мнениями о ходе миротворческой операции ОДКБ в Казахстане. Отмечены эффективные скоординированные действия миротворческого контингента, способствующие нормализации обстановки в республике", - говорится в сообщении.

Напомним, 5 января президент Казахстана обратился к главам стран ОДКБ за помощью в преодолении террористической угрозы. Силы ОДКБ начали прибывать в Казахстан с 6 января. 9 января миротворческий контингент ОДКБ завершил развертывание в Казахстане. В задачи миротворцев входит охрана важных военных, государственных и социально значимых объектов.

10 января главы государств ОДКБ обсудили ситуацию в Казахстане и меры по ее нормализации.

11 января Касым-Жомарт Токаев заявил, что вывод миротворческого контингента ОДКБ из Казахстана начнется 13 января.

Нагорный Карабах

"Обсуждалась текущая ситуация вокруг Нагорного Карабаха и некоторые вопросы реализации договоренностей, зафиксированных в заявлениях лидеров России, Азербайджана и Армении от 9 ноября 2020 года, 11 января и 26 ноября 2021 года. Условлено о продолжении контактов на различных уровнях", - проинформировали в Кремле.

Напомним, 26 ноября 2021 года главы государств Азербайджана, Армении и России на переговорах в Сочи договорились активизировать совместные усилия, направленные на скорейшее решение остающихся задач, вытекающих из заявлений от 9 ноября 2020 года и 11 января 2021 года. По итогам встречи принято Совместное заявление.

14 декабря Ильхам Алиев и Никол Пашинян провели переговоры в Брюсселе при участии главы Евросовета Шарля Мишеля. В ходе этой встречи лидеры Азербайджана и Армении некоторое время общались с глазу на глаз.

15 декабря Пашинян и Алиев вновь провели встречу в Брюсселе, на этот раз при посредничестве президента Франции Эммануэля Макрона.

20 декабря премьер Армении заявил, что после встреч с президентом Азербайджана появилась возможность открыть эру мирного развития региона.

Читайте также: