Лидеры России и Германии обсудили политико-дипломатические усилия по урегулированию на Украине

Президент РФ Владимир Путин и канцлер Германии Олаф Шольц 9 марта провели телефонные переговоры, сообщает пресс-служба Кремля.

"В контексте развития ситуации вокруг специальной военной операции по защите Донбасса обсуждены варианты политико-дипломатических усилий, в частности итоги третьего раунда переговоров российской делегации с представителями киевских властей", - говорится в сообщении.

Главы государств уделили особое внимание гуманитарным аспектам обстановки на Украине и в республиках Донбасса.

"Президент России информировал о мерах по организации гуманитарных коридоров для эвакуации мирных жителей из районов боестолкновений и попытках боевиков националистических формирований воспрепятствовать безопасной эвакуации людей", - отметили в Кремле.

4 марта канцлер Германии впервые поговорил с российским лидером после начала военной операции.


24 февраля Владимир Путин объявил о специальной военной операции по защите Донбасса.

О развитии военной операции России на Украине подробно сообщает агентство ТАСС.

6 и 7 марта Владимир Путин в ходе переговоров с президентами Турции и Франции, премьер-министром Индии и главой Евросовета отмечал, что украинские националистические формирования препятствуют эвакуации населения по гуманитарным коридорам. Как указал президент РФ, нацбатальоны используют тактику террористов, прикрываясь гражданским населением.

"Президент России призвал Евросоюз внести реальный вклад в дело спасения жизни людей, оказать давление на киевские власти и заставить их уважать гуманитарное право", - сообщила пресс-служба Кремля по итогам разговора Путина с председателем Евросовета.

По словам замглавы офиса президента Украины Игоря Жовквы, Киев обращался к канцлеру Германии за помощью в организации встречи Владимира Зеленского с Владимиром Путиным, пишет РИА Новости.

Ранее Зеленский дал понять, что готов обсуждать нейтральный статус Украины при получении гарантий безопасности для его страны и согласен вести диалог по Донбассу и Крыму, пишет Коммерсантъ.

По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, Москва готова "моментально" прекратить военную операцию, если украинские власти согласятся на нейтральный статус страны, признают Крым территорией России, а также признают независимость ДНР и ЛНР.

Как ожидается, 10 марта в Турции состоится встреча министров иностранных дел России и Украины Сергея Лаврова с Дмитрием Кулебой. Переговоры пройдут при участии главы МИД Турции Мевлюта Чавушоглу.

Читайте также: