Страны ЕС единогласно решили принять пакет санкций против России

Все страны - члены Евросоюза достигли единогласного решения принять пакет санкций против России, который нанесет ей большой ущерб. Брюссель согласовал новые ограничительные меры в координации с США, Великобританией и Канадой, заявил 22 февраля глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель на пресс-конференции по итогам экстренного заседания Совета ЕС в Париже, передает ТАСС.

"Спустя 24 часа мы дали быстрый ответ, показав нашу решимость. Мы единогласно достигли решения принять пакет санкций, который нанесет России ущерб, очень большой ущерб", - сказал Боррель.

По его словам, новый пакет включает санкции против 351 депутата Госдумы РФ, проголосовавшего за независимость ДНР и ЛНР. Кроме того, ЕС включил в черный список 27 физических и юридических лиц, в том числе банки и организации, финансирующие операции России на Донбассе. ЕС также запретил отношения своего бизнеса с ЛНР и ДНР и принял решение ограничить доступ России к финансовому рынку и рынку капитала ЕС, рассказал Боррель.

Глава дипломатии ЕС также заявил, что приветствует решение Германии остановить сертификацию "Северного потока-2". "Я приветствую решение Германии, делающее наш ответ еще более сильным, по остановке сертификации газопровода "Северный поток-2". Об этом много раз просили страны - члены ЕС и США", - отметил Боррель.

Президент России не включен в санкционный список Евросоюза. "Путин не вошел в санкционный список", - сказал Боррель.

Переговоры с РФ

Евросоюз будет продолжать дипломатические усилия, в частности в ООН и ОБСЕ, чтобы "вернуть Россию за стол переговоров".

"Мы предпочитаем дипломатический путь, мы будем продолжать дипломатические усилия, в особенности в формате ОБСЕ и ООН, чтобы усадить Россию за стол переговоров", - сказал Боррель.

Верховный представитель ЕС предупредил Минск о готовности ввести санкции против официальных лиц Белоруссии, поддерживающих действия России. "Мы также пристально следим за следующим шагом Белоруссии, которая поддерживает действия России в отношении территориальной целостности Украины. Я готов внести предложения по принятию мер против тех (в Белоруссии - прим. ТАСС), кто оказывает поддержку российскому правительству и извлекает из этого выгоду", - отметил Боррель.

О позиции Украины

Евросоюз поддерживает сдержанность Украины и считает, что она еще понадобится Киеву, поскольку "конец этой истории" еще не наступил, сказал Боррель.

"Я нахожусь в тесном контакте с [Дмитрием] Кулебой, главой МИД Украины, заверил его в нашей поддержке и солидарности в эти тяжелые времена. Я приветствую его сдержанность, которая понадобится в ближайшее время, поскольку мы считаем, что эта история еще не закончилась", - отметил он.

По словам главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, если Россия обострит конфликт в Донбассе, то ЕС быстро примет новые меры против Москвы.


Ранее президент США Джо Байден подписал указ о санкциях в связи с признанием Россией ДНР и ЛНР.

США и их союзники готовятся объявить новые санкции против России.

По данным журнала Foreign Policy, Япония, Сингапур и Тайвань поддержали план США по экспортному контролю против России, пишет ТАСС. Отмечается, что меры, о которых идет речь, являются составной частью более широкого пакета санкций, направленных на то, чтобы нанести урон российской экономике и технологическому сектору. Журнал подчеркивает, что Япония, Сингапур и Тайвань являются тремя крупными производителями полупроводников, компьютерных чипов и другой высокотехнологичной продукции, на которую полагается российская экономика.

Читайте также: