Путин: ДНР и ЛНР признаны в границах областей

Президент России Владимир Путин заявил, что спорные вопросы о границах должны быть решены между Киевом, ДНР и ЛНР во время переговоров, сообщает Коммерсантъ. По словам главы государства, Россия признала ДНР и ЛНР в границах определенных конституциями республик. Они совпадают с границами Донецких и Луганских областей.

"Мы же их признали. А это значит, мы признали все их фундаментальные документы, в том числе и конституцию. А в конституции прописаны границы в рамках Донецкой и Луганской областей в то время, когда они были в составе Украины. Ну мы рассчитываем, я это подчеркиваю, что все спорные вопросы будут решены в ходе переговоров между киевскими сегодняшними властями и руководством этих республик", - сказал президент 22 февраля в Кремле, отвечая на вопросы журналистов.

Путин заявил, что Минские соглашения "были убиты" задолго до признания Россией ДНР и ЛНР. Ранее Москва не раз заявляла, что Киев отказывается выполнять условия Минских соглашений с помощью "западных партнеров". Президент подчеркнул, что на данный момент территориальные споры между Украиной, ДНР и ЛНР невозможно решить путем переговоров, но в будущем это будет возможно.

В ответ на вопрос спецкорреспондента «Ъ» Андрея Колесникова об использовании российских войск, Путин отметил, что войска не будут отправлены в Донбасс прямо сейчас. "Предсказывать конкретную канву действий невозможно, она будет зависеть от развития ситуации на месте", - сказал президент. После этого Путин добавил, что добро не должно быть бессильным, "оно должно иметь возможность себя защищать".


По словам Путина, ситуация вокруг Украины может быть урегулирована при условии демилитаризации государства и ее отказа вступать в НАТО. Президент также заявил, что страны Запада должны признать решение жителей Крыма о воссоединении с РФ.

Путин обратил внимание, что Москва услышала заявления о намерениях Украины вновь получить ядерное оружие, пишет ТАСС. "Мы так понимаем, что эти слова были обращены прежде всего к нам. И хочу сказать, что мы их услышали", - сказал президент. По его словам, вооруженная "анти-Россия" в лице Украины для РФ неприемлема, особенно ввиду нынешних атомных амбиций Киева. Появление даже тактического атомного вооружения Украины означает стратегическую угрозу для России, подчеркнул глава государства.

Напомним, 21 февраля Владимир Путин подписал указы о признании независимости ДНР и ЛНР. Российский лидер также подписал с руководителями ДНР и ЛНР договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи. 22 февраля договоры были одобрены парламентами сторон. Затем президент РФ и главы республик подписали соответствующие законы. В частности, РФ, ДНР и ЛНР обязуются взаимодействовать в деле защиты суверенитета, территориальной целостности и безопасности сторон, оказывать друг другу необходимую помощь, включая военную.

22 февраля Совет Федерации дал согласие на использование Вооруженных сил РФ за пределами российской территории в связи с ситуацией вокруг Донбасса. "Принятие сегодня решения Советом Федерации о согласии на использование Вооруженных сил направлено на установление мира на Донбассе. Направлено на то, чтобы остановить эту кровопролитную гражданскую войну, чтобы впредь не допускать обстрелов мирных поселков, мирных граждан, чтобы создать нормальные условия для жизни людей и обеспечить безопасность", - заявила спикер Совфеда Валентина Матвиенко (цитата - Интерфакс).

Читайте также: