Германия решила остановить сертификацию "Северного потока-2"

Правительство ФРГ останавливает сертификацию газопровода "Северный поток-2" после признания Россией Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР), заявил 22 февраля канцлер Германии Олаф Шольц на совместной пресс-конференции с премьер-министром Ирландии Михолом Мартином, передает ТАСС.

"Ситуация сегодня кардинально иная, и поэтому мы в свете недавнего развития событий должны ее заново оценить, впрочем, и в том, что касается "Северного потока-2". Я попросил сегодня Минэкономики отозвать из Федерального сетевого агентства доклад с анализом энергобезопасности", - сказал Шольц. "Это технический, но необходимый административно-правовой шаг, на основе которого сертификация трубопровода не может происходить", - пояснил канцлер.

"Без этой сертификации "Северный поток-2" не может быть запущен", - добавил Шольц.

Он подчеркнул, что признание Россией независимости ДНР и ЛНР нарушает международное право и не останется без последствий для РФ.


Напомним, 15 февраля на переговорах в Москве президент России и канцлер Германии затронули тему реализации проекта "Северный поток-2".

Вопрос начала поставок газа по "Северному потоку-2" находится в компетенции немецкого регулятора, констатировал Путин. Трубопровод готов к эксплуатации с декабря 2021 года, напомнил президент.

Канцлер ФРГ ушел от ответа на вопрос насчет судьбы "Северного потока-2".

"А что касается самого трубопровода, мы все прекрасно знаем, что происходит. Мы приняли на себя обязательства обеспечить газовый транзит в Европу через Украину, через Беларусь, через Польшу посредством «Северного потока-1» в соответствии с договоренностями, и мы это обеспечиваем. Мы хотим добиться того, чтобы в Европе было мирное развитие, чтобы не было военной конфронтации на Украине. А если это произойдет, то это повлечет за собой серьезные последствия, это всем ясно. Мы знаем, что делать в этом случае, и мне кажется, что все остальные тоже очень хорошо все это понимают и знают. Они понимают, что происходит, и понимают политическую реальность, которая бы тогда возникла", - сказал Шольц.

Читайте также: