В Румынии разгорается правительственный кризис

Поводом для развития правительственного кризиса в Румынии стал конфликт между премьер-министром страны Сорином Гриндяну и руководством правящей Социал-демократической партии (СДПР), выдвинувшей его на этот пост, сообщает 15 июня REGNUM.

СДПР потребовала от Гриндяну уйти в отставку, чтобы дать возможность сформировать новое правительство. Когда он отказался, социал-демократы и их союзники по коалиции — Альянс либералов и демократов — лишили его политической поддержки, и все министры, представляющие эти партии в правительстве ушли в отставку.

Гриндяну заявил, что подаст в отставку, когда ему подберут преемника из числа социал-демократов, кандидатуру которого одобрит президент страны Клаус Йоханнис.

Йоханнис является политическим оппонентом Социал-демократической партии, и ранее он отклонил кандидатуру лидера СДПР Ливиу Драгни на пост премьера по причине того, что тот ранее был приговорен к двум годам условно за коррупцию. Однако амбиций стать премьером Драгня не оставил, и не исключено что именно его кандидатуру социал-демократы планировали снова выдвинуть вместо Гриндяну.

Читайте также: