Путин и Лукашенко обсудили ситуацию вокруг реакции США и НАТО по гарантиям безопасности

Президенты России и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко 12 февраля провели телефонные переговоры, сообщает пресс-служба Кремля.

"Рассмотрены некоторые вопросы дальнейшего развития двустороннего сотрудничества, а также ситуация вокруг реакции США и НАТО на российские предложения по выработке долгосрочных международно-правовых гарантий безопасности России. Условлено о дальнейших личных контактах", - говорится в сообщении.

Ранее в субботу президент России обсудил вопросы переговорного процесса по гарантиям безопасности с лидером Франции.

"Владимир Путин вновь обратил внимание на отсутствие содержательной реакции США и НАТО на известные российские инициативы", - сообщили в Кремле.

Вечером 12 февраля Владимир Путин проведет переговоры с президентом США Джо Байденом.

Перед разговором лидеров двух стран состоялись телефонные переговоры главы МИД РФ Сергея Лаврова с Госсекретарем США Энтони Блинкеном.

Как сообщили в российском МИДе, Лавров вновь указал на то, что реакция США и НАТО на переданные Россией проекты российско-американского договора и соглашения с НАТО по гарантиям безопасности игнорирует ключевые требования Москвы (нерасширение Североатлантического альянса на Восток, в том числе невтупление в НАТО Украины, и неразмещении ударных систем вооружений вблизи российских границ).

"Было акцентировано, что эти вопросы займут центральное место в нашей оценке полученных от США и НАТО документов, которая будет доведена до сведения коллег. Сергей Лавров напомнил о недопустимости действий, нарушающих принятые на высшем уровне обязательства о неделимости безопасности в Евро-Атлантике", - отметили в ведомстве.

Ранее в феврале президент России, комментируя переговоры по гарантиям безопасности, выразил мнение, что диалог РФ с США и НАТО не закончен.

"Что касается того, что мы будем делать дальше. Сейчас подготовим ответ на ту бумагу, которую мы получили из Брюсселя и Вашингтона (в целом в общих чертах я господина президента проинформировал об этом), направим в Вашингтон и в Брюссель. Там есть действительно вещи, которые можно обсуждать. Они, правда, носят второстепенный характер, но тем не менее. Но будем добиваться, разумеется, ответа на ключевые вопросы", - сказал Путин по итогам состоявшихся 7 февраля в Москве переговоров с президентом Франции.


10 февраля глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель и Генсек НАТО Йенс Столтенберг передали письменные ответы на послание министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова руководителям внешнеполитических ведомств ряда европейских стран, США и Канады по тематике неделимости безопасности. Лавров просил разъяснить, как страны ЕС и НАТО намерены соблюдать взятые на себя в рамках ОБСЕ обязательства, согласно которым безопасность одной страны не должна обеспечиваться за счет безопасности другого государства. Как заявила официальный представитель российского МИДа Мария Захарова, РФ не может принять "коллективный ответ" ЕС и НАТО, напоминающий "круговую поруку". В ведомстве ждут развернутой реакции на поставленный вопрос от каждого адресата.

Читайте также: