Беларусь получила предложения РФ по сотрудничеству в атомной энергетике

Беларусь получила от России большой пакет предложений по развитию сотрудничества в атомной энергетике, сообщил 2 апреля журналистам заместитель министра энергетики Беларуси Михаил Михадюк на торжественном мероприятии во Дворце республики, посвященном Дню единения народов Беларуси и России, передает Интерфакс.

"Буквально вчера мы получили большой пакет предложений от российских организаций. Там много вопросов по науке, взаимоотношению с Соснами (объединенный институт энергетических и ядерных исследований —"Сосны НАН Беларуси - ИФ), с Академией наук. Есть предложения по ядерной медицине. Есть вопросы, касающиеся эксплуатации атомной станции от различных российских организаций", - рассказал Михадюк.

По его словам, предложения поступили по многим вопросам. "Сейчас мы их будем обобщать совместно с заинтересованными и делать некую программу", - добавил он.

Как передает ТАСС, Михадюк сообщил, что предложения также касаются эксплуатации Белорусской АЭС и совместной реализации проектов за рубежом.

Беларусь завершает строительство АЭС рядом с городом Островец в Гродненской области по российскому проекту "ВВЭР-1200", напоминает Интерфакс. АЭС будет состоять из двух энергоблоков мощностью 1200 МВт каждый. Генподрядчиком строительства АЭС является группа ASE госкорпорации "Росатом".

Физпуск первого энергоблока станции состоялся в августе 2020 года, его ввод в промышленную эксплуатацию запланирован на первую половину 2021 года. Ввод в эксплуатацию второго блока ожидается в первом полугодии 2022 года.


Напомним, ранее в марте президент РФ Владимир Путин подписал закон о реструктуризации кредита на Белорусскую АЭС. Минск начнет погашать основной долг по кредиту с 1 апреля 2023 года, процентная ставка по кредиту составит 3,3% годовых.

25-26 марта министры энергетики России и Белоруссии Николай Шульгинов и Виктор Каранкевич провели переговоры в Москве.

"Стороны обсудили актуальные вопросы двустороннего взаимодействия в энергетической сфере, в частности, в электроэнергетике и газовой отрасли, углубление интеграционных процессов. В том числе были затронуты вопросы согласования проектов «дорожных карт» по формированию объединенных рынков газа и электроэнергии", - сообщили в Минэнерго РФ.

Читайте также: