Германия, Франция и Польша призвали Россию начать диалог по безопасности в Европе

Берлин, Париж и Варшава призывают Москву начать предметный диалог по вопросам безопасности в Европе и способствовать разрядке напряженности ситуации вокруг Украины. Об этом говорится в опубликованном 8 февраля совместном заявлении канцлера ФРГ Олафа Шольца, президентов Франции и Польши Эмманюэля Макрона и Анджея Дуды по итогам состоявшихся в Берлине переговоров в формате так называемого Веймарского треугольника, передает ТАСС.

"Главы государств и правительств Веймарского треугольника подчеркнули приверженность совместным усилиям в деле укрепления европейской и трансатлантической архитектуры безопасности", - говорится в заявлении. В нем отмечается, что Берлин, Париж и Варшава придерживаются принципов, закрепленных в "различных документах ОБСЕ". Как подчеркивается, "три страны будут и впредь тесно согласовывать свои действия с партнерами в ЕС и союзниками в НАТО с целью обеспечения мира и стабильности на евроатлантическом пространстве".

Лидеры трех стран "призывают Россию способствовать разрядке ситуации на украинской границе и начать предметный диалог по вопросам безопасности на европейском континенте". При этом Шольц, Макрон и Дуда заявили о "готовности к конструктивному участию в предметных и ориентированных на результат переговорах по вопросам безопасности, представляющим взаимный интерес". Они подчеркнули, что якобы "любая новая военная агрессия России против Украины будет иметь серьезные последствия и высокую цену".

Канцлер и президенты были едины во мнении, что НАТО должна "постоянно пересматривать стратегию обороны и сдерживания с готовностью скорректировать ее, если это будет необходимо, в свете ухудшения ситуации с безопасностью", в том числе в рамках инициативы Enhanced Forward Presence (англ. "усиленное присутствие на переднем крае").

Шольц, Макрон и Дуда выразили обеспокоенность в связи с якобы имеющим место наращиванием российских войск "внутри и за пределами Украины" и заявили о своей поддержке территориальной целостности и суверенитету последней. "Они высказались за дипломатические усилия и поддержали "нормандский формат" в деле выполнения Минских соглашений. Члены Веймарского треугольника будут и впредь выступать за обеспечение безопасности и стабильности в регионе и соблюдение территориальной целостности и суверенитета Украины", - утверждается в заявлении.


7 февраля в Москве состоялись продолжительные переговоры президентов России и Франции. Стороны подробно обсудили переговорный процесс между РФ, США и НАТО по гарантиям безопасности, ситуацию вокруг Украины и конфликт в Донбассе. Владимир Путин обратил внимание Эммануэля Макрона на нежелание украинских властей выполнять Минские соглашения.

8 февраля президент Франции встретился в Киеве с президентом Украины Владимиром Зеленским. По итогам встречи Макрон сообщил, что украинский лидер подтвердил готовность выполнять Минские соглашения. По словам французского лидера, ему "удалось добиться обязательств" от Путина и Зеленского действовать на строгой основе Минских соглашений.

7 февраля ситуацию вокруг Украины и переговоры по гарантиям безопасности обсудили в Вашингтоне президент США и канцлер Германии.

15 февраля Олаф Шольц встретится с Владимиром Путиным в Москве. На следующий день у канцлера ФРГ запланированы переговоры с Владимиром Зеленским в Киеве.

10 февраля в Берлине пройдут переговоры политсоветников "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция, Украина). Предыдущая встреча состоялась в Париже 26 января.

Читайте также: