Лавров и Блинкен встретятся в Женеве 21 января

Госсекретарь США Энтони Блинкен и министр иностранных дел России Сергей Лавров 21 января проведут переговоры в Женеве, сообщила высокопоставленный представитель Госдепа США, передает РИА Новости.

19 января Госсекретарь США в ходе поездки в Киев встретится с президентом Украины Владимиром Зеленским и главой МИД Дмитрием Кулебой. 20 января Блинкен посетит Берлин, где проведет переговоры с главой МИД ФРГ Анналеной Бербок.

"Я еду в Киев и Берлин, где встречусь с нашими партнерами и союзниками, а затем встречусь с моим российским коллегой (главой МИД РФ Сергеем Лавровым) в Женеве. Это дипломатическая попытка снизить напряженность вокруг неспровоцированного наращивания российской военной мощи у границ Украины", - написал Блинкен в Twitter (перевод - Интерфакс).

18 января по итогам состоявшихся в Москве переговоров с главой МИД Германии Лавров заявил, что Москва не занимается эскалацией конфликта в Донбассе.

"Объяснили, что не можем принимать какие-то требования, касающихся российских Вооруженных сил на нашей собственной земле. Обратили внимание на то, что выдвигая требования к нам вернуть подразделения в казармы (как высказывались американские представители), одновременно члены НАТО заявляют, что то, что происходит на натовской территории, в частности: передвижение войск (включая тех войск, которые прибыли в Европу из-за океана) не касается никого, кроме самих натовских стран. Двойной стандарт очевиден", - сказал российский министр.

На переговорах в Женеве Лавров и Блинкен продолжат обсуждение предложений России по гарантиям безопасности.

17 декабря 2021 года МИД РФ опубликовал проекты договора с США о гарантиях безопасности, а также соглашения о мерах обеспечения безопасности России и государств - членов НАТО.

10 января 2022 года Россия и США на переговорах в Женеве обсудили российские предложения по гарантиям безопасности. Об итогах рассказали замглавы МИД РФ Сергей Рябков и первый заместитель Госсекретаря США Уэнди Шерман. Рябков выразил надежду, что российской делегации удалось объяснить суть озабоченностей Москвы американским коллегам.

12 января переговоры продолжились в Брюсселе на встрече Совета Россия - НАТО. 13 января состоялась встреча на площадке ОБСЕ.

По словам Генсека альянса Йенса Столтенберга, НАТО не пойдет на компромисс с Россией по вопросам нерасширения и вступления Украины. Как заявил замглавы МИД РФ Александр Грушко, Россия готова ответить НАТО политикой контрсдерживания и контрустрашения.

18 января глава МИД РФ и Госсекретарь США обсудили по телефону результаты переговоров.

На этой неделе Россия ожидает письменные ответы от США и НАТО на свои предложения по гарантиям безопасности.

Читайте также: