Главы МИД РФ и ФРГ обсудили вопросы безопасности, Украину и "Северный поток-2"

Министры иностранных дел России и Германии Сергей Лавров и Анналена Бербок 18 января на переговорах в Москве обсудили отношения двух государств, инициативы РФ по гарантиям безопасности в Европе, а также вопросы сертификации газопровода "Северный поток-2" и конфликт на Украине, в том числе выполнение Минских соглашений и возможность проведения переговоров в "нормандском формате" (Россия, Германия, Франция, Украина). Об этом российский министр рассказал по итогам переговоров, сообщает МИД РФ. Стороны также обсудили взаимоотношения между Россией и Евросоюзом, затронули ситуацию в Казахстане, на границе Белоруссии со странами ЕС, уделили внимание ситуации на Балканах, в Сирии и Афганистане.

Двусторонние отношения

"Предметно обсудили целый ряд насущных вопросов двусторонней повестки дня. Россия заинтересована в добрососедских отношениях с Германией, основанных на принципах равноправия, уважения и учета интересов друг друга. Подтвердил готовность к всестороннему взаимодействию с недавно сформированным новым правительством ФРГ в целях преодоления накопившихся проблем. Их немало как в двустороннем диалоге, так и по всему спектру взаимодействия наших стран на международной арене", - заявил Лавров.

По словам Бербок, позиции Германии и России по многим вопросам расходятся, но Берлин заинтересован в стабильных отношениях с Москвой, пишет ТАСС.

"Мы обсуждаем целый ряд тем, по которым у нас большие, отчасти фундаментальные расхождения во мнениях <...>. Но мы видим и потенциал для наращивания сотрудничества Германии и России. Мы крайне заинтересованы в стабильных взаимоотношениях с РФ", - отметила министр.

Гарантии по безопасности

"Выразили озабоченность курсом НАТО на сдерживание Российской Федерации. В этой связи привлекли внимание, достаточно подробно поговорили о тех инициативах, которые выдвинула российская сторона относительно согласования надежных правовых, юридически обязывающих гарантий безопасности. Напомню, что такие гарантии нами были переданы Соединенным Штатам Америки и членам Североатлантического альянса. Мы сейчас ожидаем ответов, как и было нам обещано на эти предложения для того, чтобы продолжить переговоры", - сообщил Лавров.

Отвечая на вопросы журналистов он подчеркнул, что предложения России базируются на прочной «почве» документов, которые принимались на высшем уровне, включая саммиты ОБСЕ в Стамбуле (1999 г.) и в Астане (2010 г.).

"Там все четко сформулировано. Да, действительно каждая страна имеет право выбирать себе союзы, но там же в одном предложении сказано, что каждая страна обязана обеспечивать свою безопасность таким образом, чтобы не подвергать угрозе безопасность любой другой страны. Попросили наших немецких коллег, так же как и американцев, объяснить нам, как они эту «конкретную» часть обязательств толкуют на практике", - сказал Лавров.

"Будем рассчитывать, что этот разговор продолжится. Дело серьезное. Тянуть с конкретными договоренностями на этот счет не получается. Мы никому ничем не угрожаем, но слышим угрозы в наш адрес. Надеюсь, что все это отражает только некие эмоции, которые определенные силы возбуждают внутри лагеря западных стран. Будем руководствоваться конкретными шагами, делами. В зависимости от того, какие конкретные шаги будут предпринимать наши партнеры, будем определяться со своей реакцией", - заключил российский министр.

Бербок в свою очередь заявила, что Германия готова обсуждать с Россией вопросы укрепления общей безопасности, передает ТАСС.

"Россия потребовала гарантий безопасности, и это еще раз было подчеркнуто [в ходе переговоров]. Мы готовы вести серьезный диалог о взаимных договоренностях и шагах, которые укрепят нашу общую европейскую безопасность", - отметила министр.

18 января канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что Берлин считает нужным решать разногласия с Россией путем диалога в разных форматах, пишет ТАСС. "Мы готовы к серьезному диалогу по вопросам безопасности в Европе", - сказал он.


17 декабря 2021 года МИД РФ опубликовал проекты договора с США о гарантиях безопасности, а также соглашения о мерах обеспечения безопасности России и государств - членов НАТО. 10 января 2022 года Россия и США на переговорах в Женеве обсудили российские предложения по гарантиям безопасности. Об итогах рассказали замглавы МИД РФ Сергей Рябков и первый заместитель Госсекретаря США Уэнди Шерман. Рябков выразил надежду, что российской делегации удалось объяснить суть озабоченностей Москвы американским коллегам. 12 января переговоры продолжились в Брюсселе на встрече Совета Россия - НАТО. 13 января состоялась встреча на площадке ОБСЕ. По словам Генсека альянса Йенса Столтенберга, НАТО не пойдет на компромисс с Россией по вопросам нерасширения и вступления Украины. Как заявил замглавы МИД РФ Александр Грушко, Россия готова ответить НАТО политикой контрсдерживания и контрустрашения. 18 января глава МИД РФ и Госсекретарь США обсудили по телефону результаты переговоров. На этой неделе Россия ожидает письменные ответы от США и НАТО на свои предложения по гарантиям безопасности.


Украина, Минские соглашения, переговоры в "нормандском формате"

"По Украине у нас общее понимание безальтернативности минского «Комплекса мер». Указали партнерам на неприемлемость попыток выставить Российскую Федерацию стороной конфликта (такие попытки наблюдались последнее время) и переложить на Россию ответственность за отсутствие прогресса в выполнении Минских соглашений. Рассчитываем, что немецкие коллеги повлияют на своих киевских партнеров с тем, чтобы они выполнили взятые на себя обязательства. Обменялись мнениями о дальнейших перспективах взаимодействия в рамках «нормандского формата» и о том, какие шаги нужно предпринять для того, чтобы в рамках этой «четверки» оказывать содействие выполнению минского «Комплекса мер», прежде всего через активизацию работы Контактной группы, где представлены и Киев, и Донецк, и Луганск", - сказал Лавров.

Отвечая на вопросы журналистов, он подчеркнул, что Москва не занимается эскалацией конфликта в Донбассе.

"Объяснили, что не можем принимать какие-то требования, касающихся российских Вооруженных сил на нашей собственной земле. Обратили внимание на то, что выдвигая требования к нам вернуть подразделения в казармы (как высказывались американские представители), одновременно члены НАТО заявляют, что то, что происходит на натовской территории, в частности: передвижение войск (включая тех войск, которые прибыли в Европу из-за океана) не касается никого, кроме самих натовских стран. Двойной стандарт очевиден", - сказал глава МИД РФ.

Он подчеркнул, что позиция Москвы по переговорам в "нормандском формате" хорошо известна.

"Для нас главное не «когда» встречаться, а «зачем». Если встречаться только ради того, чтобы президент Владимир Зеленский мог опять сказать, что по его инициативе собралась группа уважаемых руководителей и на этом он считает свою миссию исполненной, то это нам не нужно", - заявил Лавров.

При этом он добавил, что договоренности парижского саммита, состоявшегося в 2019 году, власти Украины не выполняют.

"Нам важно четкое заблаговременно достигнутое понимание, с чем будем идти на встречу в «нормандском формате» на том или ином уровне. Такая работа сейчас ведется по линии внешнеполитических советников, лидеров «нормандского формата». Наши подходы обоснованы, понятны, открыты. Рассчитываем, что многократное повторение этих подходов услышат в Берлине и Париже, потому что на Киев надежды никакой нет. Надежда только на то, что Берлин и Париж заставят Владимира Зеленского выполнить то, что он многократно выполнить обещал", - отметил глава МИД РФ.

По словам Бербок, Германия убеждена в важности "оживления" переговоров в "нормандском формате" для продвижения вперед в вопросе выполнения Минских соглашений и урегулирования конфликта на Украине. "Сейчас важно снова наполнить конкретным содержанием нормандский процесс для того, чтобы снова продвинуться вперед в вопросе имплементации минских договоренностей. Это был бы вклад в укрепление безопасности Европы.  Отрадно, что все стороны "нормандского формата" и минских договоренностей заявили о своей приверженности им", - цитирует немецкого министра ТАСС.

17 января глава МИД ФРГ встретилась в Киеве с президентом Украины Владимиром Зеленским. "Отметив единство подходов к процессу мирного урегулирования [конфликта в Донбассе], в частности по кластерному подходу к выполнению минских договоренностей, стороны выразили надежду на выход вскоре на организацию очередного саммита в "нормандском формате", - приводит ТАСС выдержку из сообщения, распространенного офисом украинского президента.

Лавров также прокомментировал позицию США по урегулированию на Украине.

"При предыдущей администрации Дональда Трампа в Вашингтоне в госдепартаменте был специальный представитель, который занимался содействием украинскому урегулированию. Его усилия предпринимались параллельно с работой «нормандского формата» и заседаниями контактной группы [по урегулированию в Донбассе]. У него были специфические взгляды на то, кто и что должен делать. Они (прямо скажем) противоречили содержанию минского «Комплекса мер». Но я этой темы уже касался. У нас есть основания полагать, что нынешняя администрация более реалистично смотрит на ситуацию вокруг украинского урегулирования, в частности признает необходимость решения прежде всего проблемы особого статуса Донбасса", - заявил Лавров.

"Уверяю вас, как только будет ясность в отношении тех полномочий, которые в соответствии с Минскими договоренностями должны получить Донецк и Луганск, другие вопросы можно будет решать гораздо легче. Сейчас все упирается в очевидное декларируемое, закрепляемое законодательно желание киевского режима, заболтать политические аспекты Минских договоренностей и увести все дискуссии в сторону важных, но все-таки второстепенных вопросов. Будем приветствовать США, если они в дополнение к существующим форматам будут помогать двигаться в этом направлении, поскольку они имеют решающее влияние на киевский режим", - заключил глава МИД РФ.

Сертификация "Северного потока-2"

"Обменялись мнениями по вопросам, связанным с продолжающимся процессом сертификации и предстоящим вводом в эксплуатацию газопровода «Северный поток-2». Это крупнейший коммерческий проект последнего десятилетия, направленный на обеспечение энергетической безопасности Германии и всей Европы. Обратили внимание немецких коллег на контрпродуктивность попыток политизации этого проекта", - подчеркнул Лавров.

По словам Бербок, если Россия будет использовать энергетику как "оружие", то это скажется на "Северном поток-2", передает ПРАЙМ.

"В нашем коалиционном договоре нового правительства мы подчеркнули, что по инфраструктурных проектам, и это касается всех энергетических инфраструктурных проектов, в том числе и "Северного потока-2", действует европейское энергетическое законодательство, как буква, так и дух его. Поэтому сейчас ведется процедура сертификации этого проекта. Пока эта процедура приостановлена", - напомнила глава МИД ФРГ.

"Мы снова и снова подчеркивали на самых разных уровнях: если энергетика будет использоваться как оружие, то это будет иметь соответствующие последствия, в том числе и в связи с этим трубопроводом", - подчеркнула она.

Накануне в ходе переговоров с Бербок Зеленский вновь назвал "Северный поток-2" геополитическим проектом и оружием, которое направлено как против Украины, так и против всей Европы, пишет ТАСС. "Было совместно констатировано, что использование проекта как оружия приведет к принятию жестких мер реагирования", - сообщили в офисе президента Украины.

Строительство "Северного потока-2" полностью завершилось в сентябре 2021 года.

Отношения между РФ и ЕС

"Большое внимание уделили отношениям между Российской Федерацией и Европейским союзом. Они во многом, к сожалению, остаются заложниками антироссийской линии есовского Брюсселя и группы антироссийски настроенных стран - членов Евросоюза", - отметил Лавров.

Фото: МИД РФ

 

Читайте также: