Лавров: Москва надеется, что у США хватит разума не превращать Балканы во фронт против России

Россия рассчитывает, что у администрации американского президента Джозефа Байдена хватит политической воли и разума, чтобы не превращать Балканы в еще один фронт антироссийского противостояния. Об этом глава МИД РФ Сергей Лавров заявил в интервью боснийско-герцеговинской газете Oslobodenje по случаю 25-летия со дня установления дипотношений между РФ и Боснией и Герцеговиной, передает 24 декабря ТАСС.

Комментируя тезис о Боснии и Герцеговине как "жертве российско-американского противостояния" Лавров указал, что Россия не решает свои задачи за счет чьих-либо интересов и не ставит партнеров перед абсолютно ложным выбором "или с нами, или против нас". "Наша принципиальная позиция хорошо известна - региональным проблемам нужны региональные решения на основе инклюзивного диалога и учета позиций всех заинтересованных сторон. При этом должен отметить, что в последнее время Вашингтон избегает обсуждения с нами не только БиГ, но и балканской темы как таковой. Надеемся, что у администрации Байдена хватит политической воли и разума, чтобы не превращать Балканы в еще один фронт антироссийского противостояния, иначе это обернется пагубными последствиями для Европы в целом", - сказал он.


21 декабря главы МИД России и Боснии и Герцеговины на переговорах в Сочи обсудили сотрудничество двух стран в различных сферах, а также ситуацию на Балканах. Добавим также, 2 декабря президент России Владимир Путин встретился в Москве с сербским членом Президиума БиГ Милорадом Додиком. Стороны договорились о сохранении цены на российский газ для Республики Сербской.


Без потаенного смысла

Отвечая на вопрос, в чем состоит главный интерес России на Балканах, Лавров указал, что это мир, безопасность и стабильность в этом регионе. "Не стоит искать какой-то потаенный смысл в российской политике. Это бесперспективно. Мы со всеми сотрудничаем на равноправной, взаимоуважительной, транспарентной основе, на принципах международного права, прежде всего Устава ООН", - подчеркнул министр.

По его словам, миф о "вредоносном влиянии" Москвы откровенно сфабрикован. "С упорством, достойным лучшего применения, его продвигают здешние русофобы с целью отравить атмосферу сотрудничества в регионе. Это, вероятно, отвечало бы интересам отдельных внерегиональных игроков, предпочитающих "ловить рыбу в мутной воде".

Постановка государств Балкан перед искусственным выбором "или Евросоюз, или Россия" - контрпродуктивна и несправедлива. Она провоцирует формирование в регионе новых разделительных линий, препятствует сотрудничеству", - отметил Лавров.

Глава МИД РФ обратил внимание на то, что зачастую воля граждан балканских государств умышленно игнорируется. "Смотрите, к чему это привело в Черногории, которую буквально "втащили" в НАТО вопреки мнению большинства. Зачем ломать "через колено" и насильно продвигать евроатлантическую повестку? Кстати, все отлично помнят, что натовцы натворили в регионе в 1990-х гг. Последствия бомбардировок обедненным ураном, к сожалению, будут ощущать на себе еще многие поколения местных жителей", - пояснил он.

Лавров также отметил, что Сербия является ключевым партнером России на Балканах и Москва высоко ценит стратегическое партнерство с Белградом, прилагает усилия к всестороннему совершенствованию двусторонних связей. Разветвленные отношения России с Хорватией - членом не только Евросоюза, но и НАТО, добавил глава российского дипведомства, являются ярким примером того, что взаимовыгодные связи могут успешно развиваться при наличии обоюдного стремления к этому. "Заинтересованы в продвижении позитивной повестки с Северной Македонией и Албанией", - добавил он.

"По Косову - по известным причинам не следует ставить его в общий ряд - российская позиция хорошо известна. Выступаем за достижение Белградом и Приштиной жизнеспособного и взаимоприемлемого решения на основе резолюции СБ ООН 1244. Оно должно получить одобрение Совета Безопасности, так как речь идет об обеспечении международного мира", - подчеркнул Лавров.

Отношения США и РФ

Говоря об отношениях США и РФ, министр заявил, что полноценный диалог стран послужил бы обеспечению глобальной стабильности. "Как уже заявлял президент Российской Федерации Владимир Путин, на России и США - крупнейших ядерных державах - лежит особая ответственность за стратегическую безопасность на планете. Полноценный диалог Москвы и Вашингтона объективно послужил бы обеспечению глобальной стабильности, урегулированию региональных конфликтов", - сказал он.

Лавров напомнил, что в соответствии с женевскими договоренностями лидеров двух стран запущен механизм консультаций по стратегической стабильности. "Состоявшиеся две встречи российской и американской межведомственных делегаций прошли в деловой и профессиональной атмосфере, - добавил он. - Кроме того, как было условлено в Женеве, возобновлен российско-американский диалог по информационной безопасности".

Глава МИД РФ подчеркнул, что Москва выступает за то, чтобы сотрудничество в этой сфере охватывало весь спектр проблем злонамеренного использования информационно-коммуникационных технологий, а не ограничивалось отдельно взятыми вопросами.

Вместе с тем Лавров заметил, что в российско-американских отношениях сложилась нездоровая обстановка. "Накопилось немало "раздражителей". Американцы проводят откровенно недружественную линию: вводят санкции, выдвигают в наш адрес бездоказательные обвинения, предпринимают другие враждебные шаги. Все это создает токсичную атмосферу, препятствует налаживанию спокойного, профессионального общения", - добавил глава российского дипведомства.

Курс на втягивание Киева в НАТО

Лавров заявил, что втягивание Киева в НАТО создает риски вплоть до масштабного конфликта в Европе. "Курс на втягивание Киева в НАТО с перспективой появления у наших границ ударных ракетных комплексов создает неприемлемые угрозы безопасности России, провоцируя серьезные военные риски для всех вовлеченных сторон, вплоть до масштабного конфликта в Европе", - сказал он.

Министр напомнил, что 2 декабря на полях СМИД ОБСЕ в Стокгольме он провел переговоры с американским коллегой Энтони Блинкеном, 7 декабря состоялась беседа президентов России и США Владимира Путина и Джо Байдена в режиме видеосвязи. Лавров отметил, что преобладающее место в разговоре заняла проблематика, связанная с украинским кризисом и отсутствием прогресса в выполнении Минских соглашений.

"Президент России Владимир Путин на конкретных примерах проиллюстрировал деструктивную линию Киева, направленную на демонтаж "Минска" и договоренностей, достигнутых в "нормандском формате", высказал серьезную озабоченность по поводу провокационных действий Украины против Донбасса, - добавил он. - Президенты условились поручить своим командам приступить к серьезному диалогу по вопросу выработки долгосрочных юридически обязывающих гарантий безопасности на западных рубежах России".

Лавров напомнил, что 15 декабря Россия передала американской стороне подготовленные проекты Договора между Российской Федерацией и Соединенными Штатами Америки о гарантиях безопасности и Соглашения о мерах обеспечения безопасности Российской Федерации и государств - членов Организации Североатлантического договора и ждет реакции.

"Считаем, что прежде всего необходимо понизить градус конфронтации, вызванный тем, как американские коллеги "опекают" своих украинских протеже", - подчеркнул глава МИД РФ.


23 декабря в ходе большой пресс-конференции Владимир Путин вновь подчеркнул: Россия ясно дала понять, что дальнейшее движение НАТО на Восток неприемлемо.

"Что здесь непонятного? Мы, что ли, ставим ракеты рядом с границами Соединенных Штатов? Нет. Это Соединенные Штаты своими ракетами пришли к нашему дому, на пороге нашего дома находятся уже. Разве это какое-то избыточное требование - не ставить больше никаких ударных систем у нашего дома? Чего здесь необычного? Как американцы бы отнеслись, если мы бы взяли и на границе между Канадой и США или на границе Мексики и США поставили бы наши ракеты?", - заявил Путин.

"Не мы кому-то угрожаем. Мы, что ли, пришли туда, к границам США? Или к границам Великобритании, или куда-то? К нам пришли и теперь еще говорят: нет, теперь и Украина будет в НАТО. Значит, и там будут системы. Или, бог с ним, не в НАТО - на двусторонней основе будут базы и ударные системы вооружений. Вот о чем идет речь. А вы требуете от меня каких-то гарантий. Вы должны дать нам гарантии - вы! И немедленно, сейчас. А не забалтывать это десятилетиями и под такой мягкий говорок о необходимости обеспечения безопасности для всех делать то, что планируют", - заключил президент.

Читайте также: