РФ и Белоруссия подписали протокол о ценах на газ на 2022 год

Министры энергетики России и Белоруссии Николай Шульгинов и Виктор Каранкевич 9 ноября на встрече в Москве подписали протокол о порядке формирования цен при поставке российского природного газа в Белоруссию и его транспортировке. Об этом сообщается на сайте Минэнерго РФ.

"Документом предусматривается, что цена на газ для Республики Беларусь, определяемая соответствующим протоколом между правительством Республики Беларусь и ПАО «Газпром», будет установлена до 31 декабря 2022 года", - говорится в сообщении.

"Российская сторона в полной мере выполняет взятые на себя обязательства по поставке энергоресурсов, газа в республику, сотрудничество в ТЭК между нашими странами, без преувеличения, является основой нашего экономического сотрудничества и вносит значительный вклад в укрепление энергетической безопасности Республики Беларусь. Сейчас между нами продолжается плотная работа по формированию основ для создания общих энергетических рынков, подписаны и действуют соответствующие Союзные программы по формированию объединенных рынков. Уверен, что раскрытие созидательного потенциала в энергетике позволит сформировать качественно новые условия для экономического взаимодействия и осуществления новых крупных совместных проектов", - сказал Шульгинов по итогам подписания документа.

В Минэнерго Белоруссии сообщили, что "конкретный уровень цены на газ будет зафиксирован в совместном документе с ПАО «Газпром», исходя из условий 2021 года".

В текущем году цена газа для республики составляет $128,5 за 1 тыс. кубометров.


4 ноября президенты России и Белоруссии подписали интеграционный декрет Союзного государства и утвердили 28 отраслевых программ по развитию интеграции.

Как сообщил премьер-министр Белоруссии Роман Головченко, к июлю 2022 года стороны разработают принципы формирования объединенного рынка газа в рамках Союзного государства. "Целый блок программ связан с энергетической сферой. Предстоит сформировать объединенные рынки нефти, нефтепродуктов, электроэнергии и газа. Так, уже к июлю 2022 года мы должны разработать принципы функционирования объединенного рынка газа, а до 1 декабря 2023 года с учетом этих принципов подписать соответствующие дополнения к союзной программе", - цитирует Головченко ТАСС.

Читайте также: