Путин: создание AUKUS подрывает региональную стабильность

Создание США, Великобританией и Австралией нового партнерства в сфере безопасности (AUKUS) подрывает региональную стабильность, заявил президент РФ Владимир Путин в интервью ведущей американского телеканала CNBC Хедли Гэмбл. Интервью опубликовано 14 октября на сайте Кремля.

"Создание каких-то блоков, в том числе и того, о котором вы упомянули, США - Великобритания - Австралия, безусловно, подрывает региональную стабильность, потому что, на мой взгляд, дружить между собой - это хорошо, но «дружить против кого-то» - это плохо. Это подрывает стабильность, о которой мы все говорим и о которой мы все заботимся. Надеюсь, что то, что сделано, то сделано, но ситуация не будет развиваться по какому-то непредсказуемому сценарию и не будет вызывать каких-то дополнительных напряжений в регионе", - заявил Путин.


Австралия, Великобритания и США 15 сентября 2021 года объявили о создании нового партнерства в сфере безопасности - AUKUS. В рамках соглашения Австралия, в частности, планирует построить как минимум восемь атомных подводных лодок по американской технологии, а также переоснастить свои вооруженные силы крылатыми ракетами производства США. Из-за этого Австралия разорвала крупнейший в своей истории оборонный контракт с Францией на поставку подводных лодок на сумму более чем €50 млрд.


12 октября заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков встретился в Москве со старшим заместителем Госсекретаря США по политическим делам Викторией Нуланд. Стороны обсудили состояние и перспективы развития отношений между двумя странами. В ходе встречи Рябков выразил озабоченность России в связи с созданием AUKUS.

Ранее секретарь Совбеза России Николай Патрушев высказался о создании AUKUS, а также о деятельности QUAD (четырехсторонний диалог по безопасности - Австралия, Индия, США, Япония).

"Речь идет фактически о новом военно-политическом блоке с выраженным проамериканским характером. По сути, QUAD - это прообраз азиатского аналога НАТО. Вашингтон будет пытаться втянуть в эту организацию и другие страны, главным образом, для проведения антикитайской и антироссийской политики. Буквально на днях в регионе оформился еще один военный блок - американо-британо-австралийский AUKUS, который преследует те же самые цели. Характерно, что при его создании американцы еще и своих французских партнеров выдавили, перехватив выгодную сделку по строительству атомных субмарин для Канберры. Видимо, атлантическая солидарность тоже имеет свою цену. Думаю, в Париже сейчас многие вспоминают историю с «Мистралями»", - сказал Патрушев в интервью изданию "Аргументы и факты".

"Ради воплощения в жизнь очередной авантюры Белого дома в угоду усилению контроля над таким перспективным регионом, каким сегодня является АТР, под удар ставится вся архитектура безопасности в Азии, создаются предпосылки для подрыва авторитета АСЕАН и других региональных объединений", - добавил он.

В ходе интервью секретарь Совбеза РФ также высказал мнение, что США создают объединения для сдерживания России и Китая.

В конце сентября лидеры стран QUAD на встрече в Вашингтоне договорились о сотрудничестве в киберсфере и космосе, а также об укреплении безопасности в ИТР.

Читайте также: