Новак рассказал о переговорах по транзиту нефти из РФ через Беларусь

Москва и Минск близки к договоренности по тарифу на транзит нефти из РФ через Белоруссию, продолжат разговор на этой неделе, сообщил 23 июля журналистам глава Минэнерго РФ Александр Новак, передает РИА Новости.

"Мы должны этот разговор продолжить на этой неделе. В целом мы близки к договоренности", - сказал Новак, отвечая на соответствующий вопрос.

В конце июня Гендиректор белорусского оператора трубопровода "Дружба" - ОАО "Гомельтранснефть Дружба" - Олег Борисенко заявил, что предлагает РФ в качестве компенсации за транспортировку "грязной" нефти по трубопроводу повысить тариф на прокачку сырья на 21,7%, напоминает агентство. Вице-премьер РФ Дмитрий Козак в середине июля сказал, что требования по повышению тарифа справедливы, но не до такой степени, которая заявлена белорусской стороной.

В апреле в трубопроводную систему "Дружба", по которой идет экспорт нефти из России через Белоруссию в европейском направлении, попало загрязненное хлоридами сырье. Польша и Украина остановили прием нефти 24-25 апреля. В течение мая прокачка "чистой" нефти из РФ возобновилась в Белоруссии, на Украине и далее в Словакии, Чехии и Венгрии. Польша возобновила прокачку 10 июня. Компенсировать ущерб из-за загрязнения нефти будет "Транснефть".

Читайте также: