Страны QUAD будут сотрудничать в киберсфере

Лидеры Австралии, Индии, США и Японии (четырехсторонний диалог по безопасности - QUAD) договорились о совместном противодействии угрозам в киберпространстве, а также об обмене данными со спутников в мирных целях. Об этом говорится в распространенном 24 сентября пресс-службой Белого дома совместном заявлении глав государств по итогам встречи в Вашингтоне, передает ТАСС.

"Сегодня мы начинаем новое сотрудничество в киберсфере и обещаем совместно работать для противодействия киберугрозам, укреплять безопасность важнейшей для нас инфраструктуры, - подчеркивается в документе.

"В космосе мы определим новые возможности для сотрудничества и будем обмениваться данными со спутников в мирных целях, таких как отслеживание изменений климата, реагирование на стихийные бедствия и обеспечение готовности к ним, рациональное использования океанов и морских ресурсов, а также реагирование на вызовы в общих сферах, - отмечается в документе. - Мы также будем консультироваться относительно правил, норм, рекомендаций и принципов рационального использования космического пространства".

Борьба с пандемией

Лидеры также договорились о развитии сотрудничества в научной сфере с целью более эффективной борьбы с пандемией коронавируса COVID-19.

"Мы также будем развивать научно-техническое сотрудничество в сферах клинических испытаний и наблюдений за геномом, чтобы дать толчок нашим усилиям с целью положить конец пандемии и укрепить систему общественного здравоохранения", - подчеркивается в документе. Государства "четверки" обещают "содействовать вакцинации в мире" и намерены в 2022 году "провести совместные учения", призванные продемонстрировать их готовность к возможности новой пандемии.

Укрепление безопасности

Стороны договорились содействовать укреплению безопасности в Индо-Тихоокеанском регионе.

Как следует из документа, "четверка" обязуется выступать в защиту "свободного, открытого, основанного на правилах порядка", который "не поддается принуждению", а также "содействовать безопасности и процветанию в Индо-Тихоокеанском регионе и за его пределами". "Мы выступаем за верховенство закона, свободу судоходства и полетов, мирное разрешение споров, демократические ценности и территориальную целостность государств", - отмечается в заявлении.

Политика в отношении Афганистана

Лидеры государств также договорились согласовывать политику в отношении Афганистана и взаимодействовать в сфере борьбы с терроризмом.

"В Южной Азии мы будем тесно координировать нашу политику в сфере дипломатии, экономики и прав человека в отношении Афганистана и будем в последующие месяцы углублять наше взаимодействие в контртеррористической и гуманитарной областях в соответствии с резолюцией 2593 Совета Безопасности ООН", - отмечается в заявлении.

Страны "четверки" подчеркнули, что "Афганистан не должен быть использован для угроз или атак против каких-либо других стран, для подготовки террористов, предоставления им убежища, для планирования или финансирования терактов". Австралия, Индия, США и Япония также отметили важность "борьбы с терроризмом в Афганистане".

Первая встреча руководителей внешнеполитических ведомств Австралии, Индии, США и Японии прошла в сентябре 2019 года в Нью-Йорке. В марте 2021 года прошел первый саммит "четверки". В связи с пандемией он состоялся в виртуальном формате.


Добавим также, на днях секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев высказался о деятельности QUAD, а также о создании нового трехстороннего партнерства Австралии, Великобритании и США (AUKUS).

"Речь идет фактически о новом военно-политическом блоке с выраженным проамериканским характером. По сути, QUAD - это прообраз азиатского аналога НАТО. Вашингтон будет пытаться втянуть в эту организацию и другие страны, главным образом, для проведения антикитайской и антироссийской политики. Буквально на днях в регионе оформился еще один военный блок - американо-британо-австралийский AUKUS, который преследует те же самые цели. Характерно, что при его создании американцы еще и своих французских партнеров выдавили, перехватив выгодную сделку по строительству атомных субмарин для Канберры. Видимо, атлантическая солидарность тоже имеет свою цену. Думаю, в Париже сейчас многие вспоминают историю с «Мистралями»", - сказал Патрушев в интервью изданию "Аргументы и факты".

"Ради воплощения в жизнь очередной авантюры Белого дома в угоду усилению контроля над таким перспективным регионом, каким сегодня является АТР, под удар ставится вся архитектура безопасности в Азии, создаются предпосылки для подрыва авторитета АСЕАН и других региональных объединений", - добавил он.

В ходе интервью секретарь Совбеза РФ также высказал мнение, что США создают объединения для сдерживания России и Китая.

Читайте также: