Хакимов: ШОС и ОДКБ намерены наращивать взаимодействие

Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) не ведет речь о превращении в некий военно-политический блок, но практика взаимодействия с Организацией Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) будет наращиваться, заявил 23 сентября на онлайн-брифинге спецпредставитель президента России по делам ШОС, посол по особым поручениям МИД РФ Бахтиер Хакимов, передает ТАСС.

"По линии ШОС регулярно проводятся военные и антитеррористические учения "Мирная миссия". В "Мирной миссии" участвуют и государства - члены ШОС, и ряд государств, которые имеют двойное членство в организациях [ШОС и ОДКБ]. Это тоже элемент того, как они взаимодействуют. А такая практика, я так понимаю, будет наращиваться, потому что такой интерес есть. Тем более что объективные задачи и цели организаций совпадают <...>. Но ни в коем случае ШОС не ведет речь о превращении в некий военно-политический блок", - сказал Хакимов.

Он отметил, что контакты между ШОС и ОДКБ установлены "достаточно давно". "Это такие достаточно нужные, но дискретные контакты по линии руководителей секретариатов двух организаций, - продолжил Хакимов. - Соответствующий меморандум о взаимопонимании был подписан несколько лет назад".

"Встреча глав государств - членов ШОС и ОДКБ по Афганистану как раз продемонстрировала, что все оценки совпадают, понимание ситуации в значительной мере близко и совпадает, настрой на совместную работу тоже есть", - резюмировал он.


Напомним, на прошлой неделе в Душанбе состоялись саммиты ШОС и ОДКБ, а также совместное заседание лидеров стран этих двух организаций. Обсуждалось сотрудничество в рамках объединений, особое внимание было уделено ситуации в Афганистане.


По словам Хакимова, в ШОС не обсуждают признание нового правительства талибов."Движение талибов как террористическая организация было запрещено в РФ. Но объективная реальность сегодня такова, что то, что мы называем движением талибов, находится у власти. Сформировано новое временное правительство. На данном этапе речь не идет о признании, речь идет о том, чтобы налаживать контакты с теми, кто пришел к власти, причем с целью вовлечения их в конструктивный диалог", - цитирует ТАСС спецпредставителя президента РФ по делам ШОС.

"Ключевой задачей остается содействие общеафганскому политическому диалогу и общеафганскому урегулированию. В противном случае в Афганистане будет сохраняться та же ситуация, которая была долгие годы - хаос, беспорядки, безвластие и так далее, - продолжил он. - Но здесь есть понимание, что основную ответственность за социально-экономическое восстановление Афганистана должны нести те страны, которые присутствовали там на протяжении 20 лет и активно участвовали не столько в строительстве и возрождении, сколько в экономическом разрушении страны, что проявилось в той гуманитарной катастрофе, которую мы сегодня видим в Афганистане".


23 сентября стало известно, что начальники Генштабов Вооруженных сил стран ШОС договорились скоординировать работу по угрозам с афганского направления, пишет Интерфакс.


Хакимов также прокомментировал решение глав государств ШОС начать процедуру приема в организацию Ирана. Соответствующий документ был подписан 17 сентября на саммите ШОС в Душанбе. Кроме того, Египет, Катар и Саудовская Аравия получили статус диалогового партнера.

"Мы с точки зрения российской политики рассматриваем Иран как естественную часть шосовского пространства, равно как и Афганистан, - приводит слова дипломата ТАСС. - Такой же естественной частью нам видится и Монголия, которая участвует в деятельности организации в качестве наблюдателя".

"Очевидно, еще больше работало бы на распространение шосовского пространства подключение в том или ином качестве Туркмении", - добавил Хакимов.

Он также заявил, что ШОС не противопоставляет себя новому трехстороннему партнерству Австралии, Великобритании и США (AUKUS) в сфере безопасности, пишет ТАСС.


Добавим также, на днях секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев высказался о создании AUKUS, а также о деятельности QUAD (Австралия, Индия, США, Япония) - другого объединения в Азиатско-Тихоокеанском регионе с участием Вашингтона.

"Речь идет фактически о новом военно-политическом блоке с выраженным проамериканским характером. По сути, QUAD - это прообраз азиатского аналога НАТО. Вашингтон будет пытаться втянуть в эту организацию и другие страны, главным образом, для проведения антикитайской и антироссийской политики. Буквально на днях в регионе оформился еще один военный блок - американо-британо-австралийский AUKUS, который преследует те же самые цели. Характерно, что при его создании американцы еще и своих французских партнеров выдавили, перехватив выгодную сделку по строительству атомных субмарин для Канберры. Видимо, атлантическая солидарность тоже имеет свою цену. Думаю, в Париже сейчас многие вспоминают историю с «Мистралями»", - сказал Патрушев в интервью изданию "Аргументы и факты".

"Ради воплощения в жизнь очередной авантюры Белого дома в угоду усилению контроля над таким перспективным регионом, каким сегодня является АТР, под удар ставится вся архитектура безопасности в Азии, создаются предпосылки для подрыва авторитета АСЕАН и других региональных объединений", - добавил он.

В ходе интервью секретарь Совбеза РФ также высказал мнение, что США создают объединения для сдерживания России и Китая.

Читайте также: