Страны Балтии заявили о разработке новых санкций против Белоруссии

Премьер-министры Эстонии, Латвии и Литвы в совместном заявлении, принятом в ходе видеоконференции 6 августа, заявили о разработке новых санкций против Белоруссии и готовности защищать внешнюю границу ЕС от нелегальных мигрантов, передает РИА Новости со ссылкой на сообщение пресс-службы эстонского правительства.


За последние дни ситуация на литовско-белорусской границе обострилась, напоминает РИА Новости. Пограничники Белоруссии неоднократно заявляли о насильственном выдворении мигрантов Литвой на сопредельную территорию, при этом многие из них, в основном граждане Ирака, имели телесные повреждения. В Минске сообщили о смерти мигранта из Ирака, который перешел на территорию Белоруссии из Литвы. В ответ литовский министр иностранных дел Габриэлюс Ландсбергис заявил, что ни один из нелегалов в Литве не был ранен, а в трагедии обвинил Белоруссию и лидера государства Александра Лукашенко.


"Сегодня мы решили, что страны Балтии совместно возглавят разработку дополнительных санкций Европейского союза против белорусского режима", - приводит пресс-служба слова главы эстонского правительства Каи Каллас.

Кроме того, премьер добавила, что Эстония должна продолжить выявлять торговцев людьми и их бизнес-модели. Она отметила, что в вопросах защиты границ от нелегальных мигрантов, кроме тесного сотрудничества со странами-членами и институтами Евросоюза, очень важно вести диалог с государствами, из которых приезжают мигранты.

Эстония продолжит оказывать поддержку Литве, заверила премьер. "Сегодня мы также обсудили дополнительные способы дипломатической поддержки Литвы. Я заверяю, что Эстония, как член Совета Безопасности ООН, всегда готова предпринять шаги в поддержку Литвы", - добавила Каллас.

Литва в последнее время заявляет о росте числа задерживаемых нелегальных мигрантов на границе с Белоруссией. Власти страны 2 июля объявили экстремальную ситуацию в связи с наплывом нелегальных мигрантов. По последним данным, более 4 тысяч нелегальных мигрантов задержали в Литве на границе с Белоруссией с начала года. В свою очередь Лукашенко заявлял, что страна больше не будет сдерживать нелегальных мигрантов в страны ЕС - из-за санкций Запада у Минска на это нет "ни денег, ни сил".

Правительство Эстонии ранее одобрило предложения министра обороны Калле Лаанета о поддержке Литвы в борьбе с миграционным кризисом на границе с Белоруссией. Лаанет сообщил, что Эстония уже оказала Литве практическую помощь, направив в страну полицейское подразделение ESTPOL 5 из десяти человек. Силы обороны Эстонии также направили в Литву беспилотные летательные аппараты и проволочное заграждение для укрепления границы.


5 августа президент Белоруссии поручил силовикам усилить работу по охране государственной границы и предотвращению фактов ее нарушения. "С сегодняшнего дня ни одна нога на территорию Беларуси с сопредельной стороны, будь то с юга или с запада, ступить не должна. Как вы будете это делать - вот после этого совещания, обсудим, - соберетесь у Госсекретаря. Здесь министр МВД, министр обороны. Закройте каждый метр границы. Мы не зря вкладывали колоссальные средства в пограничные войска, в наши вообще силовые структуры. Народ наш должен чувствовать себя спокойно, он должен знать, что есть мужики, которые готовы их защитить, - цитирует Александра Лукашенко БЕЛТА. - Вот это мы должны сделать. Элементарно. Не дай бог, они (сопредельные страны) начнут реализовывать тактику выдворения людей, которых они туда позвали (речь о нелегальных мигрантах), через официальные пропускные пункты. Это уже… Вы знаете последствия, они - тоже. Поэтому пусть думают. Мы их предупредили, а они пусть думают".


Напомним, в июне ЕС ввел секторальные санкции против Белоруссии. К санкциям также присоединились Северная Македония, Черногория, Албания, Исландия и Норвегия.

Под санкции ЕС также попал ряд белорусских чиновников. У стран Балтии свой санкционный список.

Добавим также, 13 июля по итогам встречи в Санкт-Петербурге Владимир Путин и Александр Лукашенко поручили правительствам России и Белоруссии разработать и принять совместный план противодействия западным санкциям.

15 июля подготовку плана обсудили премьер-министры двух государств.

Читайте также: