Путин и Лукашенко провели переговоры в Санкт-Петербурге

Президенты России и Белоруссии 13 июля на встрече в Санкт-Петербурге обсудили сотрудничество двух государств в различных сферах, интеграцию в Союзном государстве, а также международную проблематику, сообщает пресс-служба Кремля.

"Мы, как и договаривались в прошлый раз, встречаемся после того, как правительства поработали - прежде всего в сфере экономики. У нас действуют и комиссии высокого уровня, которые занимаются этими вопросами. Я хотел бы в начале нашей встречи отметить, что Республика Беларусь - я сейчас не говорю про наши планы дальнейшего строительства Союзного государства - в целом остается для нас большим и надежным партнером в сфере экономики. Обращаю внимание на то, что товарооборот в прошлом году, мы уже с вами это обсуждали, немножко припал из-за коронавирусной инфекции - где-то на 17 процентов. В этом году за первые четыре-пять месяцев он значительно вырос - на 37 с лишним процентов. Это хороший показатель", - отметил Путин.

В ходе встречи президенты рассмотрели наработки правительств по ряду направлений взаимодействия.

Лукашенко подчеркнул, что экономика республики серьезно привязана к российской экономике, а также высказался о санкциях Запада в отношении Белоруссии.

"Мы, попав под очередную волну, четвертую уже, санкций - или уже пятую, я уже сбился со счета, - мы все-таки действительно диверсифицируемся. Сейчас вы точно видите наши отношения с «коллективным Западом»: мы ведь немного с ними торговали, особенно с Европейским союзом. Они ввели против МАЗа и БелАЗа санкции, а торговля этих предприятий с Европейским союзом - сколько бы Вы думали? - 3,3 миллиона долларов, а другого предприятия - 4 миллиона долларов. Поэтому мы работаем на своих рынках, как это было издревле, можно сказать. И благодаря этому, что мы не порвали эти связи [кооперационные отношения с РФ], нам удается в это очень сложное время как-то карабкаться в экономике", - сказал глава белорусского государства.


В настоящее время в Белоруссии готовят стратегию по минимизации эффекта санкций Запада.


По его мнению, в нынешних реалиях главная задача - обеспечить безопасность Белоруссии и России.

"Этому надо все внимание уделять. Как бы они нас ни убаюкивали, мы видим, что поступили в свое время правильно, уделяя внимание обороне нашего государства и безопасности. Я тоже вам многое расскажу, что происходит. Динамика бешеная, каждый день что-то меняется. И самое главное, если в общем говорить, Владимир Владимирович, - мы все время, и тогда с вами обсуждали, - какой будет следующий этап в Белоруссии этой так называемой цветной революции, или мятежа, - с мятежа все началось. С мятежа они перешли к индивидуальному террору. Я уже информировал вас по некоторым вопросам, и каждые сутки есть развитие, индивидуальный террор против тех людей, которые говорили откровенно, против тех людей, которые выступали за государство и государственность. Сейчас уже на депутатов перешли. И мерзавцы подбирают время, атакуя жилье – [жилье] депутатов я имею в виду – одного из лидеров среди депутатов крупной партии, когда дети дома. Понимаете, дети дома. Пытаются надавить, запугать. Но, я думаю, это дело времени, мы их всех вычислим и найдем, и привлечем к ответственности, притом в серьезной форме", - заявил Лукашенко.

Он также отмел деструктивную работу в республике некоммерческих и неправительственных организаций.

"И очень активно сейчас начали работу по всем этим НКО, НПО, так называемым западным СМИ, которые тут демократию нам дарили, а фактически насаждали и не демократию, а вот этот террор. Поэтому, если вы, а вы, конечно, информированы и видите, что происходит, вы должны понимать, что мы просто не можем иначе. Потому что эти мерзопакостные полторы тысячи НКО, НПО - полторы тысячи, оказывается, разных там фондов и прочее… Чем они занимались - понятно, они финансировались извне, а мы все думали: ну ладно, это же демократия, давайте будем говорить, давайте будем сотрудничать. Ну вот и получили соответствующие результаты", - сказал президент.

Вместе с тем, он заверил Путина, что власти страны справятся с террором.

"Главное - это экономика. И если мы выдержим этот экономический удар уже вместе с Россией… Они же против России санкции постоянно продлевают, вводят и прочее. Я думаю, мы, как я когда-то вам говорил, - нечего нам по этому поводу париться, мы все-таки экономикам уделяем больше внимания, чем в Советском Союзе, на людей смотрим больше. Мы выдержим. Даже не выдержим, мы будем развиваться, это не вопрос. Сегодня не получится у них монополизировать международную повестку и надавить на нас, не получится. Мир изменился, мир совершенно другой. Но мы своими мозгами должны жить. Все друзья нам хороши, но мы своими мозгами должны жить, как у нас это и получалось", - заключил Лукашенко.

Главы государств продолжили общение за рабочим обедом, а затем возобновили переговоры. В общей сложности переговоры продолжались более 5 часов.

Как сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, Путин и Лукашенко договорились, что цена на российский газ для Белоруссии в 2022 году останется на уровне 2021 года ($127 за 1 тыс. куб. м), пишет ТАСС. Стороны также договорились о кредитной поддержке Белоруссии в связи с налоговым маневром в России.

По словам Пескова, Путин и Лукашенко выработали шаги по работе в таких областях, как таможенное и налоговое регулирование, энергетика.


Напомним, 29 мая президенты РФ и Белоруссии провели переговоры в Сочи. В начале июня Лукашенко раскрыл некоторые подробности переговоров.

1 июля Путин и Лукашенко провели телефонные переговоры и выступили на пленарном заседании форума регионов двух государств.

В тот же день премьер-министры двух стран в ходе телефонного разговора обсудили актуальные вопросы торгово-экономического сотрудничества и интеграционного взаимодействия в Союзном государстве. Позже глава белорусского правительства сообщил, что Минску и Москве сталось согласовать технические моменты в программах по интеграции в рамках Союзного государства

В настоящее время Москве и Минску осталось согласовать одну союзную программу - по энергоносителям.

Обновлено в 20:23 мск - "МП"

Читайте также: