Страны Балтии расширили санкционный список по Белоруссии

Страны Балтии ввели санкции в отношении еще 118 представителей властей Белоруссии и их сторонников, сообщили 25 марта в эстонском МИДе, передает ТАСС.

"В знак солидарности с белорусским народом, отмечающим день воли, страны Балтии сегодня ввели запрет на поездки для 118 человек из правоохранительных органов и органов юстиции, ответственных за систематическое подавление демократического движения", - говорится на странице дипломатического ведомства в Twitter.

Ранее администрация президент Литвы сообщила, что "Латвия, Литва и Эстония разработали новый пакет национальных и региональных санкций против представителей белорусского режима". Согласно сообщению, о решении расширить санкционный список президент Литвы Гитанас Науседа заявил после встречи с бывшим кандидатом в президенты Белоруссии Светланой Тихановской.

31 августа 2020 года страны Балтии ввели санкции в отношении 30 белорусских официальных лиц, а затем расширили этот список, напоминает ТАСС. Пятилетний запрет на въезд установлен для президента страны Александра Лукашенко, министров внутренних дел, юстиции и генерального прокурора, представителей службы администрации президента, ЦИК и силовых структур.

25 сентября прошлого года страны Балтии дополнительно включили в список санкций против Белоруссии еще более 100 должностных лиц.

Глава белорусского МИДа Владимир Макей заявил, что Белоруссия утвердила ответный список санкций в отношении стран Балтии. По его словам, в него включены те, кто, "действительно, явно вмешивался во внутригосударственные дела Белоруссии, делал соответствующие неприемлемые заявления, в том числе политические, и, более того, вносил конкретные предложения по финансовой поддержке оппонентов власти".


Ранее в феврале ЕС продлил санкции в отношении белорусских чиновников до 28 февраля 2022 года.

Северная Македония, Черногория, Албания, Исландия, Лихтенштейн и Норвегия присоединились к решению Совета ЕС о продлении санкций против Белоруссии.

В Брюсселе не исключают расширения санкционного списка.

На Украине также обсуждают вопрос о введении санкций против белорусских чиновников.

Читайте также: