Россия и Белоруссия разработают план противодействия санкциям Запада

Президенты России и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко по итогам состоявшихся 13 июля переговоров в Санкт-Петербурге поручили правительствам двух государств разработать и принять совместный план противодействия западным санкциям (1;2), сообщила 14 июля пресс-секретарь белорусского президента Наталья Эйсмонт в комментарии МГТРК "Мир", передает БЕЛТА.

В ходе встречи обсуждались различные вопросы, начиная от сотрудничества в экономике и финансовой сфере до транспорта и логистики, борьбы с пандемией и некоторых международных тем, сообщила Эйсмонт.

В частности, рассматривалось снятие остающихся барьеров на поставки белорусской продукции, в том числе в сфере госзакупок.

"Белорусские банки будут поддержаны необходимыми объемами предоставляемых ресурсов для осуществления торговых операций", - рассказала Эйсмонт.

Она добавила, что уже завершена работа над союзными программами по гармонизации налогового законодательства и взаимодействию в таможенной сфере. "Найдено решение по налоговому маневру в России в области переработки нефти в части компенсации потерь Беларуси от того самого налогового маневра", - заявила пресс-секретарь.


Как сообщил накануне пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, Путин и Лукашенко договорились, что цена на российский газ для Белоруссии в 2022 году останется на уровне 2021 года ($127 за 1 тыс. куб. м), пишет ТАСС. Стороны также договорились о кредитной поддержке Белоруссии в связи с налоговым маневром в России. По словам Пескова, Путин и Лукашенко выработали шаги по работе в таких областях, как таможенное и налоговое регулирование, энергетика.


Как сообщила Эйсмонт, Лукашенко и Путин также затронули тематику политики Запада (ЕС и США) в отношении Белоруссии и России, ситуацию на Украине, в том числе увеличение военного присутствия НАТО на территории этой страны. Речь идет о проведении масштабных учений и планы Альянса по строительству военных баз, пояснила пресс-секретарь белорусского президента.

Главы государств также рассмотрели вопросы противодействия стран ОДКБ угрозам в Средней Азии в связи с выводом войск США из Афганистана.

Читайте также: