ЕС продлил экономические санкции против России

Европейский союз в очередной раз продлил на полгода экономические секторальные санкции против России. Об этом говорится в заявлении Совета ЕС, распространенном 12 июля, передает ТАСС.

"Совет ЕС принял сегодня решение продлить еще на шесть месяцев - до 31 января 2022 года - санкции, нацеленные на конкретные сектора экономики России, - говорится в заявлении. - Это решение Совета ЕС принято на основе оценки имплементации минских договоренностей на заседании Европейского совета [саммита ЕС] 24-25 июня".

Совет ЕС напомнил, что эти санкции "были введены в 2014 году в ответ на действия, дестабилизирующие ситуацию на востоке Украины".


В ходе дискуссий на июньском саммите в Брюсселе главы государств и правительств Евросоюза поручили внешнеполитической службе ЕС изучить возможности для диалога с Россией по отдельным темам, представляющим интерес для сообщества, а также варианты для введения новых антироссийских санкций, в том числе экономических, для противодействия возможной будущей деятельности РФ, которую они расценят как вредоносную.

Позже президент России Владимир Путин вновь заявил, что Москва выступает за восстановление всеобъемлющего партнерства с Европой.

"У нас много тем, представляющих взаимный интерес. Это безопасность и стратегическая стабильность, здравоохранение и образование, цифровизация, энергетика, культура, наука и технологии, решение климатических и экологических проблем. Мир динамично развивается, сталкивается с новыми вызовами и угрозами. И мы просто не можем позволить себе тащить за собой груз прошлых недоразумений, обид, конфликтов и ошибок. Груз, который будет мешать нам сосредоточиться на решении актуаль­ных проблем. Убеждены, что нам всем надо признать эти ошибки и исправить их. Наша общая и бесспорная цель – обеспечить континентальную безопасность без разделительных линий, единое пространство равноправного сотрудничества и всеобщего развития во имя процветания Европы и мира в целом", - написал Путин в статье, приуроченной к 80-й годовщине начала Великой Отечественной войны. Статья опубликована в немецкой газете Die Zeit и размещена на сайте Кремля.

Читайте также: