Президент Хорватии заявила о важности отношений с Россией

Президент Хорватии Колинда Грабар-Китарович на пресс-конференции 29 марта отметила важность отношений ее страны с Россией, особенно в сфере торгово-экономического сотрудничества, передает ТАСС.

"Что касается отношений с Россией, то они важны для Хорватии. Россия для нас важный торговый партнер, это подтверждают многие наши бизнесмены. Конечно, нельзя забывать о роли России на юго-востоке Европы и особенно в Боснии и Герцеговине. Для меня важно, что Россия поддерживает суверенитет, территориальную целостность и независимость Боснии и Герцеговины, о чем много раз говорил президент [Владимир] Путин", - приводит заявление Грабар-Китарович национальное телевидение HRT.

По ее словам, "визит президента России в Хорватию согласован", однако отложен на следующий год, чтобы такая поездка "не рассматривалась как часть предстоящей президентской кампании".

Грабар-Китарович регулярно сообщает о подготовке визита Владимира Путина в Хорватию, подчеркивая, что такая поездка пошла бы на пользу всему региону, пишет ТАСС. Она ранее рассказывала, что несколько раз приглашала своего российского коллегу посетить Хорватию. В то же время сроки подобного визита пока не определены.

Читайте также: