Белоусов: создавать мобилизационную экономику в России сегодня нет смысла

Первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов считает, что создавать мобилизационную экономику в России сегодня нет никакого смысла, у страны есть резервы и рычаги, чтобы решить все поставленные задачи. Об этом он заявил 27 декабря в интервью телеканалу "Россия-24", передает ТАСС.

"Я думаю, что мобилизационную экономику нам создавать сейчас смысла никакого нет, у нас просто не получится это сделать, но у нас есть достаточное количество резервов и рычагов, которые мы можем задействовать, чтобы решить те задачи, которые ставит и президент, и сама жизнь", - сказал Белоусов.

Он подчеркнул, что мобилизационной экономики как таковой не существует. "Есть понятие мобилизационного общества, и мобилизационная экономика - это часть мобилизационного общества", - пояснил вице-премьер, добавив, что это "всегда военизированная история, это отказ от личных интересов по отношению к государственным интересам, жесткое превалирование государственных [интересов] и так далее".

Белоусов отметил, что рычаги и резервы есть не только у правительства, но и в целом у страны, в частности, у российских регионов.


21 декабря президент РФ Владимир Путин заверил, что Россия не будет заниматься милитаризацией страны и экономики.


Как сообщил Белоусов, снижение российской экономики в 2023 году может достичь 1%, пишет ТАСС.

"Прогноз сейчас у нас примерно минус 1%, чуть меньше. Ну где-то минус 1-0%. Потому что у нас был очень хороший первый квартал этого года и начало года. Поэтому на нас еще и эффект базы будет сказываться", - сказал вице-премьер.

"Если говорить в целом, то в принципе мы считаем, что 2023 год будет, если ничего не произойдет, естественно, гораздо легче, чем 2022 год. Мы не видим там каких-то фатальных проблем. Благодаря тому, что в первом полугодии удалось не упустить ситуацию, сейчас все находится под контролем", - добавил он.

Согласно ранее опубликованным среднесрочным прогнозам Центробанка, ВВП РФ в 2022 году сократится на 3-3,5%. К росту российская экономика перейдет во втором полугодии 2023 года, однако по итогам года темп прироста ВВП останется отрицательным и составит от минус 4% до минус 1%. В 2024-2025 годах ВВП РФ будет расти на 1,5-2,5% ежегодно, ожидает регулятор.

Читайте также: