Путин пообещал объединить русский народ

Никто в мире не хочет объединения и усиления русского народа, кроме самой России, заявил 22 декабря президент РФ Владимир Путин, отвечая на вопросы журналистов.

"Никто не хочет объединения русского народа. Разобщение - пожалуйста, это с удовольствием, будут кромсать и дальше. Но объединения и усиления никто не хочет - кроме нас, а мы будем это делать и сделаем", - заявил глава государства (цитата - пресс-служба Кремля).

Он отметил, что США являются участником конфликта на Украине и "давно вовлечены в процессы, происходившие на советском и постсоветском пространстве".

"Это тонкий очень вопрос - единство русского мира. Разделяй и властвуй - еще с древних времен этот лозунг действует и активно применяется до сих пор в реальной политике. Поэтому и наш потенциальный противник, наши оппоненты всегда об этом мечтали и всегда этим занимались, пытались нас разделить и потом отдельными частями руководить", - сказал Путин.

На вопрос о дипломатическом разрешении конфликта на Украине президент ответил следующим образом: "Все конфликты, все вооруженные конфликты заканчиваются так или иначе какими-то переговорами на дипломатическом треке - а мы и не отказывались никогда. Это руководство Украины само себе запретило вести переговоры. Это уже выглядит несколько необычно, странно даже, я бы сказал. Тем не менее рано или поздно, конечно, любые стороны, находящиеся в состоянии конфликта, садятся и договариваются. Чем быстрее это осознание придет к тем, кто нам противостоит, тем лучше. Мы-то от этого никогда не отказывались", - заявил он.

По словам Путина, цель России "не раскручивать маховик военного конфликта, а, наоборот, закончить эту войну".

"Мы к этому стремимся и будем стремиться", - заверил глава государства.


21 декабря Путин заявил, что Россия не будет заниматься милитаризацией страны и экономики.


Президент Украины Владимир Зеленский в ходе визита в США заявил, что не готов к компромиссам для достижения "справедливого мира".

"Для нас для всех мир по-разному справедливый. Для меня как для президента справедливый мир - это никаких компромиссов относительно нашей земли, территориальной целостности, нашего суверенитета, это самое главное", - сказал Зеленский 22 декабря на совместной пресс-конференции с Джо Байденом (цитата - ТАСС).

Читайте также: