Путин: Россия не будет заниматься милитаризацией страны и экономики

Президент России Владимир Путин заверил, что власти РФ не будут заниматься милитаризацией страны и экономики. Об этом глава государства заявил 21 декабря на заседании коллегии Минобороны.

"Мы не будем повторять ошибок прошлого, когда в интересах повышения обороноспособности, где надо и там, где было и не надо на самом деле - мы разрушали свою экономику. Мы не будем заниматься милитаризацией страны и милитаризацией экономики. Прежде всего, потому что достигнутый уровень развития на сегодняшний день, структура экономики и так далее, не требуют этого. Нам это просто не нужно, а делать что-то излишнее в ущерб стране, в ущерб нашим людям и экономике, социальной сфере мы не намерены и не будем этого делать", - сказал Путин.

При этом Россия будет совершенствовать вооруженные силы и всю военную составляющую государства "спокойно, ритмично, без всякой суеты, последовательно", подчеркнул президент.

"У нас есть все возможности, чтобы наращивать этот потенциал и мы, безусловно, будем это делать без всяких скидок. Причем в отличие от многих других стран на собственной научной, технологической, производственной и кадровой базе. Мы будем ее развивать. Будем решать эти задачи без ущерба для развития экономики и социальной сферы", - заявил Путин, добавив, что все социальные обязательства перед гражданами будут выполняться.

Как отметил президент, сегодня против России активно используется военный потенциал и возможности практически всех основных стран НАТО.

"Тем не менее наши солдаты, сержанты и офицеры сражаются за Россию мужественно и стойко, уверенно, шаг за шагом решают поставленные задачи. И эти задачи будут, безусловно, выполнены на всех территориях Российской Федерации, в том числе и на новых территориях, будет обеспечена безопасная жизнь всех наших граждан. Боевые возможности наших вооруженных сил увеличиваются постоянно и с каждым днем, и мы, безусловно, будем этот процесс наращивать", - сказал Путин.

Читайте также: