Эрдоган победил во втором туре выборов президента Турции

Действующий президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган победил во втором туре выборов главы государства. Согласно предварительным данным Центризбиркома, Эрдоган набирает 52,14% голосов по итогам обработки 99,43% бюллетеней. Его соперник - лидер оппозиции Кемаль Кылычдароглу - получает 47,86% голосов. Об этом сообщает ТАСС.

Оппозиционные СМИ - агентство Anka и канал "Халк ТВ" - также отдают лидерство Эрдогану, который, по их данным, набирает 51,8% голосов по итогам обработки 97% бюллетеней.

По информации агентства Anadolu, остаются необработанными порядка 400 тыс. бюллетеней, которые уже не смогут кардинально повлиять на ситуацию. Официальные результаты как президентских, так и состоявшихся 14 мая парламентских выборов ЦИК планирует объявить к 1 июня.

Поздравления от мировых лидеров

Вскоре после оглашения первых результатов, подтвердивших переизбрание Эрдогана, мировые лидеры начали поздравлять его с победой. Свои поздравления ему направили, в частности, президенты России, Белоруссии, Азербайджана, Узбекистана, Сербии, Франции, Израиля, США, главы правительств Скандинавии, король и наследный принц Саудовской Аравии, канцлер Германии, премьер Италии.

Российский лидер Владимир Путин в поздравительной телеграмме заверил, что власти РФ высоко ценят личный вклад Эрдогана в упрочение дружественных российско-турецких отношений, взаимовыгодного сотрудничества на различных направлениях, и подтвердил готовность к продолжению конструктивного диалога по актуальным вопросам двусторонней, региональной и международной повестки дня.

Большое значение Москва придает последовательной реализации намеченных совместных проектов, прежде всего - строительству АЭС "Аккую" и созданию на территории Турции газового хаба, отметил Путин.

О явке на выборах

Активность избирателей во втором туре голосования оказалась ниже, чем в первом, но в целом была на высоком уровне. Согласно информации государственного телеканала TRT, который уполномочен оглашать официальные данные подсчета голосов, по состоянию на 18:00 28 мая явка составила 84,41%.

В ходе голосования Высший избирательный совет Турции не зарегистрировал инцидентов, которые могли бы повлиять на ход голосования во втором туре выборов президента, заявил журналистам глава ЦИК Ахмет Енер. По его словам, отдельные возражения, поступившие в ходе голосования, рассмотрены, ответы на них направлены в региональные Избиркомы.

В первом туре выборов явка, по официальным данным, составила 87%.

Заявления Эрдогана

Первые результаты голосования Эрдоган встретил в Стамбуле, где выступил на митинге перед своими сторонниками. Он поблагодарил народ Турции за волеизъявление и назвал состоявшиеся выборы "праздником демократии".

Турецкий лидер по традиции спел вместе с собравшимися песню "Тем, кто слышит и не слышит", которую его сторонники называют "гимном президента". Эрдоган исполнял ее на каждом митинге в рамках предвыборной кампании.

После этого Эрдоган отправился в Анкару, где намерен из президентского дворца выступить с обращением к мировому сообществу.

Победный результат Эрдогана его сторонники по всей стране встретили ликованием. Многотысячная толпа заполнила площадь перед президентским комплексом Бештепе в Анкаре, ожидая прибытия лидера Турции. В центре столицы образовались многокилометровые пробки из машин сторонников Эрдогана. Люди громко поют песни, размахивают файерами и вывешивают флаги республики.

Реакция оппозиции

Единый кандидат от оппозиции Кылычдароглу после оглашения первых результатов обратился к своим сторонникам в Анкаре, поблагодарив их за поддержку. Он призвал их "продолжать бороться за демократию" и заверил, что сам продолжит политическую борьбу.

При этом он выступил с утверждением, что нынешние выборы были, по его оценке, "одним из самых несправедливых периодов в истории" современной Турции.

Между тем соратница Кылычдароглу, лидер Хорошей партии Мерал Акшенер поздравила Эрдогана с победой, заявив, что принимает ее. Она также призвала Эрдогана извлечь необходимые уроки из выборов.

Читайте также: