Зеленский после встречи с Байденом заявил, что не готов к компромиссам для достижения мира

Украинский президент Владимир Зеленский после встречи с американским коллегой Джо Байденом в Вашингтоне заявил о неготовности к компромиссам для достижения "справедливого мира", передает 22 декабря ТАСС.

"Для нас для всех мир по-разному справедливый. Для меня как для президента справедливый мир - это никаких компромиссов относительно нашей земли, территориальной целостности, нашего суверенитета, это самое главное", - сказал Зеленский на совместной пресс-конференции с американским президентом.

Для достижения мира он также хочет возмещения убытков Украине.

При этом на совместной пресс-конференции Байден утверждал, что Зеленский "открыт для достижения мира" на Украине.

Президент Украины сообщил, что обсудил с Байденом предложения Киева по урегулированию украинского конфликта. По словам Зеленского, американский лидер поддержал его идею о проведении саммита для обсуждения этих предложений, пишет ТАСС.

"Восстановление международного правового порядка - наша совместная задача. Нам нужен мир, да", - сказал Зеленский, выступая перед членами обеих палат Конгресса США. "Украина уже высказала предложения, которые я только что обсудил с президентом Байденом. Наша "формула мира", 10 пунктов, которые должны быть воплощены для нашей совместной безопасности, гарантированной на десятилетия вперед", - заявил он.

"И саммит, который может быть проведен. Я счастлив, что президент Байден поддержал нашу мирную инициативу сегодня. Каждый из вас, леди и джентльмены, может помочь воплощению этой инициативы, чтобы гарантировать, что американское лидерство остается твердым, двухпалатным и двухпартийным", - добавил президент Украины, который произнес всю свою речь на английском языке.


В ноябре Зеленский заявил, что у Киева есть свой "план достижения мира", состоящий из 10 пунктов. Среди них обеспечение ядерной, продовольственной и энергетической безопасности, обмен "удерживаемыми лицами" по формуле "всех на всех", восстановление территориальной целостности Украины. Киев также хочет добиться создания международного механизма для возмещения стране убытков от боевых действий за счет российских активов.


Байден заверил Зеленского в дальнейшей поддержке и объявил о новом пакете военной помощи. США передадут Украине системы противоракетной обороны Patriot.

Читайте также: