Вучич заявил о разрушении веры Сербии в партнерские отношения с Западом

Вторжение полиции непризнанного Косова на север края и реакция на это западных стран нарушили доверие и партнерские отношения Сербии с Западом. Об этом президент Сербии Александр Вучич заявил 30 мая в интервью каналу        Prva TV, передает ТАСС.

"То, что произошло во вторник на севере автономного края, перешло некие границы, которые Сербия готова стерпеть. Мне кажется, что международное сообщество в первый момент не поняло, что границу терпения перешли, сейчас это где-то понимают и спрашивают: «А что такое случилось, что этот порог преодолен?». Опросы говорят, что нужно пройти 10 ступенек, чтобы потерять доверие, но то, что случилось, было не 10-й, а 12-й ступенью, на которой албанцы разрушили наше доверие. Проблема не в последствиях инцидента, проблема в жизнях 28 людей, и намного большая проблема в разрушении какой бы то ни было веры в партнерские отношения с западной частью международного сообщества по вопросу Косова и Метохии", - заявил Вучич.

Утром 28 мая спецназ непризнанного Косова вторгся в северные муниципалитеты края, где в ходе перестрелок два серба получили легкие ранения, напоминает ТАСС. Вучич заявил, что полицейский спецназ Косова задержал 28 человек, среди которых и россиянин Михаил Краснощеков. Свыше 100 человек были избиты, сообщила 29 мая газета "Вечерне новости".

31 мая министр иностранных дел России Сергей Лавров прокомментировал последние события в Косово, пишет        РИА Новости. Власти Косово "отбились от рук" и их действия в отношении российского сотрудника миссии ООН неприемлемы, заявил глава МИД РФ в Токио после переговоров с японским коллегой Таро Коно. "Что касается поведения властей Косово, то они явно отбились от рук, от рук тех, кто делает вид, что ими руководит, на самом деле получается, они никого не слушают", - отметил Лавров. По его словам, "их абсолютно неприемлемое поведение в отношении российского участника миссии ООН в Косово не может быть ничем оправдано".

Читайте также: