Премьер-министр Косово отказался от переговоров с Сербией в США

Премьер-министр самопровозглашенной республики Косово Авдулах Хоти заявил, что отказался от участия в переговорах с руководством Сербии в США 27 июня, передает РИА Новости.

Президент Косово Хашим Тачи ранее отменил свой визит в Вашингтон, где он должен был участвовать в переговорах с Сербией.

Специальная прокуратура международного суда по преступлениям в Косово (SPO) в Гааге перед тем объявила о выдвижении обвинений в отношении Хашима Тачи по военным преступлениям в 1998-1999 годах, пишет агентство. Ожидалось, что встреча в Вашингтоне пройдет между президентом Сербии Александром Вучичем и косовским "премьером" Хоти.

"В связи с развитием ситуации в Приштине в результате выдвинутых обвинений специальной прокуратуры я вынужден вернуться в свою страну, чтобы разбираться с ситуацией. Я проинформировал посла (спецпредставителя президента США по переговорам Белграда и Приштины) Ричарда Гренелла, о том, что не смогу принять участие во встрече 27 июня в Белом доме", - написал Хоти 25 июня в Twitter.

Напомним, 18 июня глава МИД РФ Сергей Лавров в ходе визита в Белград провел переговоры с Александром Вучичем и министром иностранных дел республики Ивицей Дачичем. Как заявил Вучич по итогам переговоров, любое окончательное решение проблемы Косова потребует одобрения России.

Лавров в ходе визита в Сербию заявил, что форсировать косовское урегулирование, подгоняя его под искусственные сроки, контрпродуктивно.

Читайте также: