ОДКБ намерена укреплять сотрудничество с СНГ и ШОС

Меры по укреплению сотрудничества Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) с Содружеством Независимых Государств (СНГ) и Шанхайской организацией сотрудничества (ШОС) рассмотрены 14 января на первом в этом году заседании Постоянного совета ОДКБ. Об этом сообщил пресс-секретарь организации Владимир Зайнетдинов, передает БЕЛТА.

"Постоянным советом рассмотрен и доработан проект решения Совета коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности о мерах по укреплению сотрудничества ОДКБ с СНГ и ШОС. Работа над документом продолжится на последующих заседаниях постсовета", - сообщил Зайнетдинов.

На заседании было согласовано заявление государств - членов ОДКБ об усилиях по стабилизации обстановки на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Документ решено направить на рассмотрение министров иностранных дел стран ОДКБ.

"Было продолжено рассмотрение ряда важных политических заявлений государств - членов ОДКБ, которые касаются координации усилий в борьбе с терроризмом с использованием новых и возникающих технологий, запрещения разработки и производства новых видов оружия массового уничтожения и новых систем такого оружия, обеспечения всеобъемлющей стабильности в мире", - добавил пресс-секретарь.

Мероприятие прошло в режиме видеоконференции под председательством постоянного представителя Таджикистана Хасана Султонова. В заседании принял участие генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась.

Читайте также: