Вучич: для любого решения по Косову необходимо будет одобрение России

Любое окончательное решение проблемы Косова потребует одобрения Российской Федерации, заявил 18 июня президент Сербии Александр Вучич по итогам состоявшихся в Белграде переговоров с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, передает ТАСС.

"Любое окончательное решение проблемы Косова потребует одобрения Российской Федерации как на уровне СБ ООН, так и с точки зрения партнера, который всегда поддерживал Сербию", - заявил Вучич на совместной пресс-конференции российским министром.

Отвечая на вопрос, признает ли Сербия независимость Косова в обмен на выгодное финансовое предложение и вступление в ЕС, Вучич сказал: "Понятно, каким будет наш ответ. Если вы хотите прямого ответа, то ответ - "нет".

"Нас ждет исключительно тяжелый период по вопросу Косова. В связи с планами и оценками наших российских друзей мы должны быть очень осторожными по отношению к каждой идее, которая будет нам предложена", - подчеркнул сербский президент.

Вучич также поблагодарил Россию за поддержку территориальной целостности Сербии.

Как заявил в ходе пресс-конференции глава МИД РФ, форсировать косовское урегулирование, подгоняя его под искусственные сроки, контрпродуктивно.

Напомним, 27 июня в Вашингтоне президент Сербии и премьер-министр Косово Авдулах Хоти обсудят косовское урегулирование.

Добавим также, в преддверии визита Сергея Лаврова в Белград главы МИД России и Сербии написали совместную статью, посвященную урегулированию в Косово.

Читайте также: