Президенты России и Сербии провели переговоры в Москве

Президенты РФ и Сербии Владимир Путин и Александр Вучич 23 июня в ходе встречи в Кремле обсудили сотрудничество двух стран в различных сферах, а также ситуацию на Западных Балканах. Сербский лидер прибыл в Москву для участия в торжественных мероприятиях по случаю 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, сообщает пресс-служба Кремля.

Путин поблагодарил Вучича за визит. "Завтра подразделения сербской армии, вместе с российскими товарищами по оружию пройдут по Красной площади", - отметил он в начале встречи.

Президент РФ поздравил сербского коллегу с победой Сербской прогрессивной партии на состоявшихся 21 июня парламентских выборах (Вучич является лидером партии), и констатировал, что между двумя государствами "складываются весьма прагматичные, но в тоже время особые по своему характеру, очень добрые союзнические отношения".

"В прошлом году товарооборот [между РФ и Сербией - "МП"] вырос, по-моему, на 22,6 процента, а в этом году, за первый квартал текущего года уже на 7,7 процента. Мы активно и небезуспешно сотрудничали в области борьбы с коронавирусной инфекцией, продолжаем инвестиционную деятельность, развиваем отношения по всем направлениям, включая и вопросы безопасности, борьбы с современными угрозами – не только пандемиями, но и такими как организованная преступность, терроризм. Работаем в области военного сотрудничества, в сфере военно-технического взаимодействия. И конечно, развиваем наши отношения в сфере культуры, образования, в духовной сфере", - отметил Путин.

Вучич в свою очередь заявил, что рад обсудить весь комплекс двусторонних отношений.

"У нас действительно дружеские, конструктивные, доверительные отношения по всем направлениям. Наши политические отношения находятся на самом высоком уровне. Надеюсь, как всегда, что вместе с вами мы сможем сделать многое для увеличения нашего товарооборота", - сказал он.

Президент Сербии выразил благодарность за "однозначную поддержку жизненно важных национальных и государственных интересов Сербии, особенно ее территориальной целостности и суверенитета".

"Как вы знаете, у нас, на Западных Балканах очень сложная политическая ситуация. Поговорим с вами по этому вопросу", - сказал Вучич, подчеркнув, что Сербия сохраняет военный нейтралитет.

"Еще раз большое спасибо за вашу поддержку и за вашу помощь в связи с коронавирусной инфекцией. Большое спасибо вам, большое спасибо российскому народу. Для меня лично и для моей страны Сербии ваше приглашение принять участие завтра в Параде Победы – большая честь. Мы гордимся нашей совместной Победой. Конечно, вы все сделали по вопросу сохранения исторической памяти о Второй мировой войне. Мы будем помогать в этом вопросе", - продолжил Вучич.

Он также заявил, что в Сербии ждут визита российского президента в этом году.

Напомним, 27 июня в Вашингтоне президент Сербии и премьер-министр Косова Авдулах Хоти обсудят косовское урегулирование.

18 июня глава МИД РФ Сергей Лавров в ходе визита в Белград провел переговоры с Александром Вучичем и министром иностранных дел республики Ивицей Дачичем. Как заявил Вучич по итогам переговоров, любое окончательное решение проблемы Косова потребует одобрения России.

Лавров в ходе визита в Сербию заявил, что форсировать косовское урегулирование, подгоняя его под искусственные сроки, контрпродуктивно.

Читайте также: