ЕЭК констатирует снижение поддержки евразийской интеграции в обществе

Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) подготовила очередной доклад об интеграции в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС), где высказала предложения по его эффективному функционированию и стратегии дальнейшего развития. Об этом 12 марта сообщает Интерфакс.

Проект документа готовился наднациональным органом регулирования в течение прошлого года и в конце февраля был направлен для рассмотрения в правительство РФ, сообщил агентству источник, знакомый с текстом доклада.

По итогам проведенного анализа в ЕЭК отмечают, что многие договоренности в рамках союза реализуются не в полном объеме или с отставанием от установленных сроков. В связи с этим фактические темпы евразийской интеграции оказываются ниже предусмотренных изначально.

Кроме того, остаются барьеры на внутреннем рынке, которые, в том числе, обусловлены фактами неисполнения странами актов ЕЭК на практике. "Выполнение задачи по сокращению изъятий и ограничений, регулярно озвучиваемой главами государств-членов, в настоящее время находится лишь на подготовительном этапе и не включено в работу по совершенствованию положений договора о союзе", - сетуют в комиссии.

При этом некоторые проблемы интеграции - социальные, научно-технологические, образовательные - охвачены на минимальном уровне, недостаточном для проявления максимальных интеграционных эффектов. Это, в первую очередь, не позволяет гражданам стран ЕАЭС ощутить положительные изменения, связанные с работой союза.

"Ощущается недостаток интеграционных связей в реальном секторе, кооперационный потенциал государств-членов союза реализуется не в полном объеме, отсутствует активное развитие высокотехнологичных секторов экономики (биотехнологии, искусственный интеллект и так далее)", - пишут в ЕЭК. Также отсутствует система финансирования в ЕАЭС кооперационных проектов.

"Наблюдается снижение общественной поддержки евразийской интеграции, в том числе из-за недостаточного уровня популяризации процессов евразийской интеграции и мер, направленных на укрепление имиджа союза", - подчеркивают в комиссии. В ЕЭК отмечают, что недостаточный уровень общественной поддержки интеграционных процессов может иметь неблагоприятный эффект для интеграции и приводят в пример инициативу Brexit в Великобритании.

Читайте также: