Главы МИД РФ и Турции обсудили ситуацию вокруг Нагорного Карабаха

Министры иностранных дел России и Турции Сергей Лавров и Мевлют Чавушоглу 30 июня на встрече в Анталье обсудили сотрудничество двух стран в различных сферах, а также ситуацию в Нагорном Карабахе. Об этом российский министр рассказал на пресс-конференции по итогам встречи, сообщает МИД РФ.

"Предметно обсудили региональные и международные дела: положение дел на Южном Кавказе и в контексте выполнения трехсторонних договоренностей от 9 ноября 2020 г. и 11 января 2021 г., достигнутых в интересах урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Условились продолжать тесно координировать усилия в деле содействия Баку и Еревану в решении практических вопросов нормализации отношений с акцентом на укрепление мер доверия. Удовлетворены тем, как функционирует в Агдамском районе Азербайджана Совместный российско-турецкий центр по контролю за прекращением огня и всех военных действий в зоне нагорно-карабахского конфликта. Обменялись мнениями о конкретной обстановке «на земле». Убеждены, что целям ее комплексной стабилизации послужат усилия по разблокированию транспортных коммуникаций и продвижению многопланового экономического сотрудничества в Закавказье с участием и расположенных здесь стран, и их соседей, в т.ч. Турции и России", - сказал Лавров.


24 июня ситуацию вокруг Нагорного Карабаха обсудили президенты России и Турции Вдадимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган. Как сообщила пресс-служба Кремля, турецкий лидер поддержал усилия РФ по обеспечению реализации в полном объеме договоренностей Баку, Еревана и Москвы.

Путин регулярно обсуждает ситуацию в Карабахе с лидерами Азербайджана и Армении.

30 июня во время прямой линии Путин отметил, что в дальнейшем развитии кризиса в Нагорном Карабахе не заинтересована ни одна из сторон, пишет ТАСС.

"Россия сыграла определенную роль в урегулировании очень серьезного кризиса [в Нагорном Карабахе]. И никто не заинтересован в том, чтобы он развивался - ни Азербайджан, ни Армения, ни, тем более, жители Нагорного Карабаха, - сказал президент. - Если мы будем жить все мирно, дружно, то мы создадим условия для улучшения жизни людей, и не только в сфере безопасности, но и в текущих условиях. Имею в виду нормальное существование семей, имею в виду экономическое развитие, социальное развитие, в чем, безусловно, люди, проживающие в Карабахе, в высшей степени нуждаются. Потому что жить все время в тревоге, что возобновится вооруженный конфликт, невозможно, это мы прекрасно понимаем. Значит, это понимают и руководители как Армении, так и Азербайджана".

Путин отметил, что проблем в регионе накопилось много. "Существуют вопросы, связанные с восстановлением нормальной инфраструктуры, существуют вопросы, связанные с размежеванием границы, с тем чтобы провести соответствующую работу на государственной границе между Арменией и Азербайджаном, особенно там, где государственной границы по существу никогда и не было, была только административная граница между союзными республиками", - пояснил глава государства.

Он отметил, что процесс, в ходе которого решаются данные вопросы, уже идет, создана специальная трехсторонняя группа (Россия, Азербайджан и Армения). "Сделаем все для того, чтобы восстановить нормальные отношения в регионе. И бенефициарами этой работы, безусловно, должны быть жители Нагорного Карабаха. И мне хочется думать, что так оно и будет, несмотря на все сложности, которые копились десятилетиями", - подчеркнул президент.

Читайте также: