Медведев и Румас парафировали программу действий по углублению интеграции РФ и Беларуси

Премьер-министры России и Беларуси Дмитрий Медведев и Сергей Румас 6 сентября парафировали программу развития интеграции в рамках Союзного государства и утвердили 31 дорожную карту по реализации документа, передает ТАСС.

"Мы поставили свои визы под программой действий и утвердили 31 дорожную карту", - сказал Румас по итогам состоявшихся в Москве российско-белорусских переговоров.

"Но работа этим не заканчивается, а только начинается, поскольку все самое сложное впереди: нам нужно погрузить в эти дорожные карты перечень конкретных мероприятий, перечень нормативных актов, которые должны быть подготовлены нашими странами практически во всех сферах экономической деятельности: будь то финансово-кредитная сфера, налоговая сфера, таможенное регулирование, вопросы цифрового развития, вопросы туризма", - цитирует ТАСС Медведева.

Премьер РФ добавил, что к началу декабря стороны планируют выйти на окончательные версии документов для представления их президентам двух стран.

По его словам, на переговорах обсуждалась организация такой работы, "на каких площадках, потому что это большой пакет нормативных актов, большое количество просто подходов, которые нужно выработать, согласовать и воплотить сначала в дорожные карты, а потом уже в следующем году - в проекты нормативных актов", - отметил Медведев.

Ранее сообщалось, что в программе действий по углублению интеграции заложена концепция, которая подразумевает исполнение принципа "две страны - один рынок". Дорожные карты будут предусматривать перечень мер по созданию общих рынков в отраслях экономики.

Между тем президент Беларуси Александр Лукашенко                6 сентября вновь высказался об отношениях с Россией. "Что касается России, мы - один народ, я тысячу раз говорил. Это же наши люди, наши братья. Мы с ними были всегда вместе, они всегда подставляли нам плечо. И то, что у нас сегодня проблемы порой с Россией, так это же не с русскими людьми и не с россиянами. Они блестяще к нам относятся. Почему мы должны к ним относиться плохо, разворачиваться куда-то, предавать их? Как некоторые говорят. Этого никогда не будет. Даже без меня этого не будет. Белорусы не позволят предать нашего старшего брата. Но мы требуем от старшего брата, чтобы это был старший брат. Чтобы они не гнобили, не наклоняли нас, а в трудную минуту поддержали", - цитирует Лукашенко БЕЛТА.

Он также прокомментировал переговоры по развитию интеграции Беларуси с РФ. "На экономику вышли. И начинают торговаться - природный газ, нефть и прочее". "Мы ни у кого ничего просить не будем. Надоело уже эти разговоры вести, надоело слушать", - заявил Лукашенко.

Президент привел в пример действия России по строительству Южного и Северного потоков для транспортировки природного газа. "Им надоело спорить с транзитерами. Он (Владимир Путин) гордо вложил миллиарды долларов, построил эти потоки. Я ему сказал: мы так же гордо (если вы нас будете наклонять и к рыночной цене на нефть подвели, таможенную пошлину заменили налоговым маневром) возьмем с рынка и другую нефть. Но только надо ли это России, чтобы на их рынок пришло 20-25 млн т чужой нефти - американской, Саудовской Аравии, еще чьей-то... Азербайджанская нефть - через Украину у нас на Мозырь проработан этот маршрут", - заявил глава государства.

"Северный маршрут мы прорабатываем. Я прямо сказал российским властям. И через Польшу, через Прибалтику. Наработки есть. Но если мы через Польшу начнем поставлять нефть, то мы заберем две нитки нефтепровода "Дружба", по которому на экспорт идет российская нефть. Это надо россиянам? Нет. Ну так давайте договариваться                    по-человечески и будем делать, как лучше. Вот это мои требования, - сказал президент. - И не надо это превозносить до небес и говорить, что Лукашенко развернулся на Запад. Слушайте, вот как минимум меня лично на Западе никто не ждет. Я в этом на 100% убежден. Не нужен там Лукашенко. Он вообще-то и в России не очень нужен. Просто народы у нас братские. Поэтому приходится считаться".

Читайте также: