Мишустин: Россия будет укреплять сотрудничество в ЕАЭС

Россия планирует укреплять сотрудничество в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС) для расширения внешнеэкономического сотрудничества и доступа к новым ранкам, заявил 12 мая премьер-министр РФ Михаил Мишустин во время своего выступления в Госдуме с отчетом о деятельности правительства в 2020 году, передает ТАСС.

"Развитие нашей страны требует доступа к новым рынкам, притока рабочей силы, расширения внешнеэкономического сотрудничества. Для этого необходимо, в том числе дальнейшее укрепление Евразийского экономического союза. Прошедший год стал для нашего объединения серьезным испытанием. Но общий рынок выдержал удары пандемии", - отметил председатель правительства.

По его словам, сжатие внутренней торговли между государствами "пятерки" оказалось меньше, чем с третьими странами. Все это стало возможным благодаря слаженной работе с партнерами по ЕАЭС, указал Мишустин.

"Был выработан совместный план мероприятий по борьбе с пандемией. Приняты срочные меры для насыщения внутреннего рынка необходимыми товарами. Более того, мы согласовали концептуальные подходы на будущее. В декабре прошлого года главы наших государств приняли стратегию развития Союза на ближайшие пять лет", - напомнил он.

Россия, по словам премьера, продолжит обеспечивать свободное движение товаров, услуг, капиталов и рабочей силы на общем рынке ЕАЭС. "Все это создает новые возможности для ведения бизнеса, повышения инвестиционной привлекательности экономики и увеличения высокотехнологичного экспорта", - добавил Мишустин.


Напомним, 29-30 апреля главы правительств стран - членов ЕАЭС и государств - наблюдателей при объединении провели переговоры в Казани. Обсуждалось взаимодействие в различных сферах. Участники встречи утвердили ряд документов, среди которых - основные направления промышленного сотрудничества в ЕАЭС до 2025 года.

21 мая состоится заседание Высшего Евразийского экономического совета с участием глав государств ЕАЭС. Мероприятие пройдет в режиме видеоконференции.

Как сообщил ранее председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович, лидерам стран Союза будет представлен пакет изменений в Договор о ЕАЭС, включающий 137 поправок. Сегодня, 12 мая, Мясникович проинформировал, что планируется обсуждение более чем 10 вопросов, в том числе о формировании общего рынка газа.

В 2021 году в ЕАЭС председательствует Казахстан. В начале года президент страны Касым-Жомарт Токаев назвал приоритеты председательства республики в объединении. Особое внимание будет уделено промышленной кооперации, устранению барьеров во взаимной торговле, сотрудничеству в сфере транспорта, цифровизации, а также развитию торговли с третьими странами и интеграционными объединениями.

Читайте также: