Назарбаев: Казахстан сейчас находится в кризисе

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил, что страна сейчас находится в кризисе, и он ожидает от нового состава правительства напряженной работы. Об этом 14 сентября сообщает Sputnik.

"Я ожидаю, все мы ожидаем от правительства напряженной работы… Считаю, что прошлое правительство тоже неплохо сработало, им выпал тот кризис 2007, 2009 года, начало этого кризиса, они справлялись с этой задачей, по моему поручению разработали неплохие программы… Теперь новое время настает, новые дела", — цитирует агентство Нурсултана Назарбаева.

Он выразил надежду, что Казахстан начнет выходить из кризиса со следующего года, добавив, что с 2020 года в стране "будет очень хорошо".

"Во-первых, цены не будут такими низкими, как сейчас. Во-вторых, мы новые объекты вводим сейчас по индустриализации, аграрный комплекс поднимается, будет лучше", — приводит агентство слова президента.

В начале этого старта было подобрано новое правительство из "людей опытных, хороших", добавил Назарбаев.

"Глобальная экономика требует общения, нужны новые люди, молодые люди, но молодость не всегда является качеством. Но все же это образованные люди, они работают с мировыми компаниями", — считает глава Казахстана.

На прошлой неделе он подписал указ о назначении Карима Масимова главой Комитета национальной безопасности и освобождении его от должности премьер-министра. На посту главы правительства Масимова сменил его бывший первый заместитель Бакытжан Сагинтаев. Большинство членов правительства Казахстана сохранили свои посты в кабинете министров.

Президент отметил, что новый премьер работал в должности главы нескольких регионов, а также имеет опыт работы в правительстве.

"Я думаю, что любой новый человек вносит новое веяние", — заявил Назарбаев. Он уверен, что созданное накануне министерство по вопросам религий и гражданского общества является "потребностью сегодняшнего дня".

Как отмечает Sputnik, комментируя назначение начальника Генштаба Сакена Жасузакова новым министром обороны, Назарбаев подчеркнул, что посчитал необходимым назначить на этот пост военного человека. Экс-глава оборонного ведомства Имангали Тасмагамбетов был назначен заместителем премьера. Назарбаев отметил, что Тасмагамбетов "очень подготовленный человек", особенно в решении социальных вопросов.

Читайте также: