Додон ждет конкретных результатов от переговоров по Приднестровью

Президент Молдавии Игорь Додон надеется на то, что в ходе очередного раунда переговоров по приднестровскому урегулированию в формате "5+2" 27-28 ноября в Вене будут приняты конкретные решения, важные для всех жителей региона, передает Интерфакс.

В комментарии Додона, опубликованном на сайте президента, говорится, что предстоящая встреча станет "очень хорошей возможностью достичь конкретных результатов по пакету решений, который был одобрен в ходе первой встречи с Вадимом Красносельским (глава Приднестровья - ред.) 4 января текущего года и подтвержден в ходе нашей второй встречи 30 марта".

"Цель предложенного пакета заключалась в том, чтобы решить ряд конкретных вопросов, важных для простых людей, достигнув согласия между Кишиневом и Тирасполем с участием международных партнеров в формате "5+2" и, как следствие, придать позитивную динамику дальнейшей работе в этом направлении", - отмечается в документе.

В данный пакет входят следующие вопросы: апостиль университетских дипломов Приднестровья, регистрация автомобильных номеров для жителей Приднестровья, восстановление телефонной связи между берегами Днестра, доступ к сельскохозяйственным землям в Дубоссарском районе. Кроме того, планируется обсудить работу в Приднестровье молдавских школ на латинице, проблему ведения уголовных дел, обеспечение свободного передвижения жителей с обоих берегов Днестра.

"Удовлетворен, что удалось вернуть приднестровский вопрос в повестку дня в качестве приоритета, как для правительства, так и для парламента Молдавии. Несмотря на то, что пришлось приложить очень много усилий, чтобы в нынешнем году встреча в формате "5+2" состоялась, можно констатировать, что при активном партнерстве всех участников, достигнута такая договоренность. Выражаю надежду на то, что предстоящее заседание будет успешным и будут достигнуты конкретные договоренности по ряду вышеуказанных вопросов, которые обсуждались на протяжении всего 2017 года", - отметил Додон.

"Надеюсь, что результаты встречи в формате "5+2" и предстоящего Совещания Министров иностранных дел ОБСЕ в Вене под председательством Австрии позволят закрепить достигнутые договоренности (...) и будут способствовать активизации процесса приднестровского урегулирования в будущем 2018 году под председательством Италии", - подчеркнул молдавский президент.

Он добавил, что урегулирование конкретных вопросов, касающихся "жителей обоих берегов Днестра", закладывает фундамент для "постепенного перехода к процессу политического урегулирования на основе выработки особого статуса Приднестровья в составе независимого и суверенного государства Республика Молдова в международно признанных границах".

"Хочу подчеркнуть, что остаюсь приверженцем идеи и в дальнейшем укреплять функционирование Механизма координации усилий между руководителями Республики Молдова для продвижения процесса приднестровского урегулирования, как на внутреннем, так и на международном уровне", - указал Додон.

По мнению экспертов, своим заявлением президент Молдавии стремится сохранить свое участие в процессе приднестровского урегулирования. В последнее время этим процессом занимается исключительно правительство и действующее при правительстве Бюро по реинтеграции.

Руководитель Бюро, вице-премьер Молдавии по реинтеграции Георгий Балан на этой неделе дважды встречался с главным переговорщиком Приднестровья, министром иностранных дел ПМР Виталием Игнатьевым. Балан будет представлять Молдавию и на переговорах в Вене. В состав делегации входят также представители правительства и МИД Молдавии. Представители президента, в том числе советник по приднестровскому урегулированию Василий Шова в Вену не едут.

Между тем Вадим Красносельский также отказывается от встреч с Игорем Додоном. После переговоров в январе и в марте текущего года глава Приднестровья уже отказался от нескольких запланированных встреч с президентом Молдавии. В одном из интервью Красносельский заявил, что "встречаться надо с теми, кто принимает решения в Кишиневе, а Игорь Додон ничего не решает". После этого Додон провел две встречи с представителями "гражданского общества" Приднестровья, которые находятся в оппозиции к приднестровской администрации.

На минувшей неделе, представители Кишинева и Тирасполя, при помощи посредников, договорились о возобновлении переговоров в формате "5+2" (Молдавия, Приднестровье, ОБСЕ, Россия, Украина, а также наблюдатели от ЕС и США). Переговоры после перерыва, который длится с апреля 2014 года, пройдут 27-28 ноября в Австрии, председательствующей в ОБСЕ.

Читайте также: