Премьеры Узбекистана и Таджикистана провели переговоры в Фергане

Премьер-министры Узбекистана и Таджикистана Абдулла Арипов и Кохир Расулзода 16 июля на встрече в Фергане обсудили актуальные вопросы двусторонних отношений, а также ход подготовки предстоящей встречи президентов двух стран, сообщает пресс-служба МИД Узбекистана.

Во встрече приняли участие руководители министерств и ведомств, ведущих экономических структур Узбекистана и Таджикистана.

"Также были рассмотрены вопросы реализации договоренностей, достигнутых в ходе государственного визита Президента Республики Узбекистан Ш.М.Мирзиеева в Республику Таджикистан и его переговоров с Президентом Э.Ш.Рахмоном в марте текущего года. Была отмечена высокая эффективность осуществляемых контактов на различных уровнях по всем направлениям двустороннего взаимодействия", - говорится в сообщении.

Стороны отметили рост взаимного товарооборота (в первом квартале 2018 года +35% по сравнению с тем же периодом прошлого года).

"В целях активизации взаимодействия в торгово-экономической и инвестиционной сферах стороны договорились, в том числе, провести очередное заседание Делового совета и создать благоприятные условия для деятельности деловых кругов двух стран на территории Узбекистана и Таджикистана", - отметили в МИД Узбекистана.

Арипов и Расулзода также согласовали "совместные действия по проведению мероприятий, направленных на укрепление братских связей между узбекскими и таджикскими народами".

"Стороны еще раз подтвердили твердую приверженность к еще большему углублению двусторонних связей во всех сферах и готовность предпринять все необходимые для того усилия, чтобы сделать их более эффективными и плодотворными", - говорится в сообщении дипведомства.

Премьер-министры двух стран выразили уверенность, что предстоящая встреча президентов Узбекистана и Таджикистана "поднимет межгосударственные отношения на новую ступень и откроет новые перспективы для дальнейшего развития взаимовыгодного сотрудничества между двумя странами и народами".

Читайте также: