Путин и Меркель обсудили ситуацию в Донбассе и транзит газа через Украину

Президент РФ Владимир Путин и канцлер Германии Ангела Меркель обсудили по телефону конфликт на востоке Украины, а также поставки российского газа в Европу через украинскую территорию, передает Интерфакс со ссылкой на сообщение пресс-службы Кремля.

"Лидеры продолжили обсуждение ситуации вокруг поставок российского газа европейским потребителям через территорию Украины. Владимир Путин вновь выразил обеспокоенность в связи с тем, что украинская сторона уклоняется от согласования договоренностей о закупках газа из России в нынешнем зимнем сезоне, что создает угрозу транзиту в Европу", - приводит агентство выдержку из сообщения.

В Кремле отметили, что "в контексте проблемы мирного урегулирования внутриукраинского конфликта отмечена необходимость активизации усилий по всеобъемлющему выполнению Минских договоренностей". "Президент России подчеркнул, что в нынешней обстановке требуется, прежде всего, прекращение киевскими силовиками провокационных обстрелов населенных пунктов Донбасса, снятие социально-экономической блокады региона и налаживание прямого диалога Киева с Донецком и Луганском", - сообщает пресс-служба Кремля.

 

Читайте также: