В ЕАЭС разработан проект соглашения об общем рынке газа

Проект cоглашения об общем рынке газа Евразийского экономического союза (ЕАЭС), разработанный Россией, направлен на согласование в страны объединения. Об этом 26 апреля сообщил председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Михаил Мясникович, пишет пресс-служба ЕЭК.

"Совет Комиссии просил ускорить внутригосударственное согласование проекта соглашения, так как этот вопрос будет вынесен на заседание Высшего Евразийского экономического совета. Ратифицировать соглашение планируется в следующем году", - сказал Мясникович на заседании комитета по вопросам устранения разногласий и спорных ситуаций и обеспечения свободы перемещения товаров в ЕАЭС.

Департамент энергетики ЕЭК уже подготовил детальный план-график по согласованию документа. Вместе с тем было отмечено, что проект необходимо дополнить едиными правилами доступа к газотранспортным системам, которые пока российской стороной не представлены.


Общий рынок газа в ЕАЭС планируется запустить с 2025 года.

29-30 апреля премьер-министры стран ЕАЭС встретятся в Казани. На заседание приглашены также главы правительств государств - наблюдателей при ЕАЭС: Кубы, Молдавии и Узбекистана.

21 мая состоится заседание Высшего Евразийского экономического совета. Ранее планировалось, что саммит пройдет в Нур-Султане, однако в настоящее время стороны обсуждают проведение мероприятия в режиме видеоконференции.

Как сообщил Михаил Мясникович, главам государств объединения будет представлен пакет изменений в Договор о ЕАЭС, включающий 137 поправок.

В 2021 году в ЕАЭС председательствует Казахстан. В начале года Касым-Жомарт Токаев назвал приоритеты председательства республики в объединении. Особое внимание будет уделено промышленной кооперации, устранению барьеров во взаимной торговле, сотрудничеству в сфере транспорта, цифровизации, а также развитию торговли с третьими странами и интеграционными объединениями.

 

Читайте также: