Представители стран ЕС одобрили поправки к газовой директиве

Комитет постоянных представителей стран-членов ЕС (COREPER) 20 февраля одобрил компромиссный вариант поправок к газовой директиве, ранее согласованных румынским председательством Совета ЕС и Европарламентом, пишет Коммерсант со ссылкой на сообщение пресс-службы Совета ЕС. Правила, регулирующие внутренний рынок газа ЕС, в будущем также будут применяться к газопроводам третьих стран.

«Председательство Румынии в Совете достигло временного соглашения с Европарламентом о внесении поправки в так называемую газовую директиву. Соглашение будет теперь представлено представителям стран-членов в Совете для одобрения»,— уточняется в пресс-релизе.

Целью поправок было обеспечить, «чтобы правила, регулирующие внутренний рынок газа ЕС, применялись к линиям транспортировки газа» между членами ЕС и третьими странами. «Это сделает правовую базу ЕС более последовательной, повысит прозрачность и обеспечит правовую определенность как для инвестиций в газовую инфраструктуру, так и для пользователей сети»,— отметили в Совете ЕС.

Как напоминает “Ъ”, Франция и Германия ранее внесли на рассмотрение постпредов стран—членов ЕС совместно подготовленные поправки к тексту газовой директивы. Согласно им, Германия должна сама, без участия Еврокомиссии, решать, выдавать ли российскому газопроводу «Северный поток-2» исключение из правил Третьего энергопакета ЕС. В редакции поправок, подготовленных Румынией, выдача исключений, по существу, зависела от решения Еврокомиссии.

Читайте также: