Энергетка стран ЦА в ближайшие годы потребует инвестиций на $94 млрд

Инвестиционные потребности стран Центральной Азии для развития энергетического сектора на 2017-2023 годы составляют 94 миллиарда долларов, следует из сообщения представительства Азиатского банка развития (АБР) в Узбекистане, передает 26 октября Sputnik.

"Страны Центральной Азии определили инвестиционные потребности в размере около 94 миллиардов долларов на период с 2017 по 2023 год в соответствии с исследованием АБР, представленным на энергетическом инвестиционном форуме в Исламабаде", — указывается в сообщении.

Энергетический инвестиционный форум в рамках программы Центрально-Азиатского регионального экономического сотрудничества (ЦАРЭС) состоялся в Исламабаде 24 октября.

По данным АБР, это первое масштабное исследование инвестиционных потребностей энергетического сектора стран Центральной Азии.

"Энергетика является ключевым компонентом для достижения устойчивого экономического развития не только для стран ЦАРЭС, но и всей Азии и Тихоокеанского региона", — заявил вице-президент АБР Чжан Вэньцай, чьи слова приводятся в сообщении.

Программа ЦАРЭС объединяет Афганистан, Азербайджан, Казахстан, Китай, Кыргызстан, Монголию, Пакистан, Таджикистан, Туркмению и Узбекистан. Ее работу поддерживают шесть крупных финансовых институтов, включая Всемирный банк, Европейский банк реконструкции и развития, Международный валютный фонд, Азиатский банк развития. Последний выполняет роль секретариата ЦАРЭС.

Читайте также: