В Белоруссии обозначили позицию страны в переговорах с РФ по газу

Заместитель министра энергетики республики Вадим Закревский 20 декабря на пресс-конференции в Минске сообщил, что в газовых переговорах с Россией Белоруссия отстаивает позицию создания равных условий для субъектов хозяйствования двух стран, передает БелТа.

Отвечая на вопрос о перспективах создания общих рынков электроэнергии и газа в ЕАЭС, Закревский отметил, что для их полноценной работы страны - участники союза должны иметь равные условия для субъектов хозяйствования. "Когда мы сегодня ведем переговоры по газу, то исходим из того, что нужна не сама по себе низкая стоимость (на газ - ред.), как у России, а равные условия хозяйствования", - цитирует агентство белорусского чиновника.

"Подходы должны быть едиными, и это особенно важно при формировании общего электроэнергетического рынка. У нас первичный энергоресурс – газ. Как можно конкурировать по электрической энергии, если у нас нет конкурентных условий со странами ЕАЭС?", - подчеркнул Закревский.

Он также сообщил, что внутренний долг белорусских предприятий за природный газ составляет около $300 млн. Кроме того, есть задолженность за тепловую и электрическую энергию в размере около $400 млн.

Читайте также: