Иран подготовится к постоянному членству в ЕАЭС

Иран проведет подготовку ко вступлению в Евразийский экономический союз (ЕАЭС) в качестве постоянного члена, заявил 11 февраля председатель иранского парламента Мохаммад Багер Галибаф, передает ПРАЙМ.

"Иран начал переговоры о постоянном членстве в Союзе, через две недели будут проведены подготовительные меры касательно нашего постоянного членства (в ЕАЭС – ред.)", - сказал Галибаф по итогам визита в Москву. Его слова приводит агентство IRNA.

Ранее министр по торговле Евразийской экономической комиссии Андрей Слепнев сообщил, что ЕЭК начнет переговоры с Ираном по соглашению о постоянной зоне свободной торговли (ЗСТ) в феврале.

В ходе визита в Москву Мохаммад Багер Галибаф встретился с председателем Коллегии ЕЭК Михаилом Мясниковичем. В ходе переговоров Галибаф заявил, что Иран заинтересован в полномасштабном сотрудничестве с ЕАЭС.

Временное соглашение, ведущее к образованию зоны свободной торговли между ЕАЭС и Ираном было подписано 17 мая 2018 года и вступило в силу 27 октября 2019 года.

Лидеры стран ЕАЭС на заседании Высшего Евразийского экономического совета 11 декабря 2020 года приняли решение о начале переговоров по соглашению о зоне свободной торговли с Ираном.

"Сейчас идет подготовка к первым консультациям. Работа по соглашению о свободной торговле должна быть завершена в течение трех лет, начиная с 27 октября 2019 года", - сообщили в ЕЭК.

Ранее ЕАЭС подписал соглашения о свободной торговле со Вьетнамом, Сингапуром и Сербией. Ведутся переговоры о создании ЗСТ с Египтом, Израилем, Индией.

Читайте также: