Иран заинтересован в полномасштабном сотрудничестве с ЕАЭС

Иран заинтересован в полномасштабном сотрудничестве с Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС), сообщили в пресс-службе Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) по итогам состоявшейся 9 февраля в Москве встречи председателя Коллегии ЕЭК Михаила Мясниковича с председателем Меджлиса Ирана Мохаммадом Багером Галибафом, передает БЕЛТА.

Были затронуты актуальные вопросы многостороннего взаимодействия и торгово-экономической повестки. В частности, обсуждены реализация временного соглашения, ведущего к образованию зоны свободной торговли между ЕАЭС и его государствами-членами и Ираном, начало переговоров по соглашению о свободной торговле, а также пути интенсификации сотрудничества в целом.

"С учетом сложившейся успешной практики и традиционно дружественных отношений между странами ЕАЭС и Ираном важно вырабатывать новые подходы, которые помогут повысить эффективность и результативность нашей работы", - подчеркнул Мясникович.

Участники встречи обменялись мнениями о результатах и перспективах инвестиционного сотрудничества, кооперации в промышленности и сельском хозяйстве, коснулись вопросов обеспечения взаимных расчетов и борьбы с пандемией коронавируса COVID-19. Отдельное внимание было уделено транспортно-логистическим проектам, способным оказать позитивное влияние как на рост товарооборота между странами ЕАЭС и Ираном, так и на повышение уровня транспортной связанности всего большого евразийского региона.

Временное соглашение, ведущее к образованию зоны свободной торговли между ЕАЭС и его государствами-членами с одной стороны и Ираном с другой было подписано 17 мая 2018 года и вступило в силу 27 октября 2019 года.

Главы стран ЕАЭС на заседании Высшего Евразийского экономического совета 11 декабря 2020 года приняли решение о начале переговоров по соглашению о зоне свободной торговли с Ираном.

"Сейчас идет подготовка к первым консультациям. Работа по соглашению о свободной торговле должна быть завершена в течение трех лет, начиная с 27 октября 2019 года", - сообщили в ЕЭК.

Читайте также: